Семинар по реализации Стратегии государственной национальной политики России состоялся в Переславле

В четверг, 19 сентября, в конференц-зале администрации города состоялся семинар по теме: «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Ярославской области: опыт и перспективы». Ярославское региональное отделение «Ассамблея народов России» при поддержке Департамента общественных связей Ярославской области проводит такие семинары ежегодно в муниципальных образованиях нашего региона.

В семинаре приняли участие: глава городского округа Валерий Астраханцев,  председатель ЯРОООО «Ассамблея народов России» Нур-Эл Хасиев, сотрудник  департамента общественных связей Ярославской области Виктор Ширшов, а также специалисты сфер образования, культуры, молодёжной политики округа, представители национальных диаспор.

– Переславская земля богата не только историческими традициями, но и своим гостеприимством. Важно поддерживать и развивать культурные традиции. Если есть предмет для обсуждения сложных вопросов, то его можно и нужно решать за таким вот круглым столом, – сказал Валерий Астраханцев.

Нур-Эл Хасиев выступил докладчиком по теме: «Роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений в регионе». Нур-Эл Абдулович подробно рассказал о 20-летнем опыте работы Ассамблеи, достигнутых результатах, подчеркнул, что Ассамблея готова проводить совместные мероприятия как на региональном, так и муниципальном уровне.  Просмотр документального фильма «Ярославия – земля согласия» стал одним из ключевых моментов семинара, что позволило не только услышать о работе в сфере межнациональных отношений в масштабах всей области, но и удостовериться наглядно, как эта работа реализована.

Спикером по теме «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: цели, задачи, механизмы и опыт реализации в Ярославской области» стал Виктор Ширшов. Он рассказал о структуре и содержании этого федерального документа, остановился на изменениях, внесенных в Стратегию Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.

Рассматривая конкретные механизмы реализации государственной национальной политики, применяемые областным Правительством и органами местного самоуправления нашего региона, Виктор Леонидович особо выделил положительные практики, реализуемые в данной сфере властями города Переславля-Залесского. Были высоко отмечены деятельность Переславского координационного совета по межнациональным отношениям, который ведет свою работу с 2011 года, и наличие в Переславле-Залесском единственной  в регионе городской целевой программы по реализации национальной политики.

В ходе совместной работы, участники семинара приняли решение – провести в ноябре в Переславле фестиваль национальных культур.

После семинара Валерий Астраханцев выехал в комплекс «Виктория Плаза» для встречи с супругой премьер-министра Республики Армения, президентом благотворительного фонда «Мой шаг» Анной Акопян. На Переславской земле высокопоставленную гостью также  встречали председатель Переславского отделения Армянского общества «Наири» Эдгар Палакян, помощник почётного консула Республики Армения в Ярославской области Баграт Киракосян и сотрудники посольства.

Затем Анна Акопян проследовала в Ярославль на концерт, приуроченный ко Дню независимости Республики Армения и посвящённый 95-летию известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. Организовал торжественную программу Почётный консул Республики Армения в Ярославской области Ваагн Хачатрян при поддержке посольства Республики Армения в Российской Федерации и правительства Ярославской области.

20 Сентября 2019 17:28