Сельские Дома культуры – хранители нематериальных национальных культурных богатств

27 марта в малом зале Переславского дома культуры специалисты областного Дома народного творчества провели семинар для работников сельских Домов культуры городского округа. Наши кураторы поделились опытом, как собирать, обрабатывать, сохранять и передавать будущим поколениям материалы об этнокультурном нематериальном наследии. Присутствующих познакомили с деятельностью в этом направлении лучших центров традиционной культуры в Ярославской области и за её пределами.

Деревни и села нашего городского округа – это кладезь. Здесь можно найти массу интересной информации о мастерах, фольклоре, праздниках и обрядах наших предков. Все это необходимо собрать и сберечь. Дома культуры – это самое благодатное место для изучения и сохранения культурного наследия переславского района. В ближайшее время наши специалисты посетят ещё несколько семинаров по этому направлению, а затем отправятся в первую культурологическую экспедицию для сбора материала. В скором времени работники сельских домов культуры поделятся своими первыми находками. Хочется верить, что и жители сельских территорий примут участие в сбережении и изучении нашего культурного наследия.

После завершения официальной части семинара, сотрудников сельских Домов культуры и городского ДК, в связи с недавним профессиональным праздником, поздравили заместитель главы города Вера Маркова, руководитель управления культуры, туризма молодежи и спорта Светлана Боравлева и директор Пререславского дома культуры Татьяна Трофимова. Им были вручены благодарственные письма исполняющего обязанности главы города, управления культуры и руководства городского ДК, которое выразило особую благодарность специалистам и коллективам за участие в национальном проекте «Культура», выезжающим на автоклубе в отдаленные уголки городского округа с творческими программами.

29 Марта 2023 10:03