С профессиональным праздником – Днем воспитателя!

В Год педагога и наставника, профессиональный праздник День воспитателя, который по традиции отмечают все представители сферы дошкольного образования, обретает особый смысл и значение. Вряд ли кто-то сегодня усомнится в том, что формирование целеустремленной и успешной личности начинается задолго до школы. Способности, полезные навыки и творческие начала начинают формировать у наших малышей умные, любящие, чуткие, талантливые педагоги дошкольного образовательного цикла. Это они помогают детям социализироваться, что очень важно, когда они приходят в свой первый класс.

Сегодня мы делаем серьезные шаги в вопросе восстановления особой значимости и должного уважения к профессии педагога дошкольного образования. В нашем городском округе много невероятно талантливых грамотных воспитателей и наставников подрастающего поколения. Свой профессионализм они ежегодно доказывают, побеждая в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах.

В этот праздничный день от всей души желаем нашим воспитателям и наставникам неиссякаемого оптимизма, всеобъемлющей любви к своим воспитанникам, творческого и профессионального совершенствования, здоровья, добра и счастья!

Достижения дошкольных образовательных организаций 2022-2023 учебный год

1. Участие в региональных конкурсах профессионального мастерства:
    1. Регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»
  • 2017 год – Воробьева Елена Михайловна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Рябинка» г. Переславля-Залесского, победитель (1 место) регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2017 году;
  • 2018 год – Комарова Олеся Владимировна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Светлячок» г. Переславля-Залесского, лауреат (3 место) регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2018 году;
  • 2019 год – Пиголь Наталья Владимировна, учитель-логопед муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Малыш» г. Переславля-Залесского, лауреат регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2019 году;
  • 2022 год – Зиновьева Светлана Васильевна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Березка» г. Переславля-Залесского, лауреат региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2022 году;
  • 2023 год – Наумова Альбина Анатольевна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко» г. Переславля-Залесского, лауреат региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2023 году.
  1. Инновационная деятельность:
    1. Федеральный уровень:
  • МДОУ «Детский сад «Родничок»

«Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота»

• МДОУ «Детский сад «Березка»

«Механизмы сохранения лидирующих позиций РФ в области качества математического образования»

• МДОУ «Детский сад «Рябинка» и МДОУ «Детский сад «Колосок»

«Дошкольная образовательная организация — методическая площадка по реализации ФГОС ДО средств основной образовательной программы «Детский сад 2100»

• МДОУ «Детский сад «Светлячок»

«Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий»

• МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

«Апробация и внедрение Комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги»

1. Муниципальный уровень:

Шесть ДОО реализуют муниципальные инновационные проекты:

• МДОУ «Детский сад «Аленушка»
  • МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»
  • МДОУ «Детский сад «Звёздочка»
  • МДОУ «Детский сад «Почемучка»
  • МДОУ «Детский сад «Родничок»
  • МДОУ «Детский сад «Солнышко»

Одно ДОО является ресурсным центром:
  • МДОУ «Детский сад «Чебурашка»
    1. Две дошкольные образовательные организации приняли участие в ХIV Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций и воспитательных практик в Ростове Великом: МДОУ «Детский сад «Березка» и МДОУ «Детский сад «Светлячок».

Проект МДОУ «Детский сад «Светлячок» стал победителем II степени

в номинации «Расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов»

1. Педагогические династии:
  • МДОУ «Детский сад «Березка»
  • МДОУ «Детский сад «Рябинка
  • МДОУ «Детский сад «Светлячок»
  • МДОУ «Детский сад «Чебурашка»
  1. Муниципальный театральный фестиваль для педагогов ДОО «ТОП» («Театр. Отечество. Переславль»), посвящённый Всемирному дню театра. Приняло участие 13 дошкольных образовательных организаций.
  2. Проект «Мастерская педагога дошкольного образования — организатора ГТО» (региональный уровень). Ярмарка лучших практик внедрения ГТО. Опыт представили 4 инструктора по физической культуре дошкольных образовательных организаций
  3. Педагогический субботник (региональный уровень) «Организация занятий физической культурой и спортом в образовательных организациях Ярославской области». Опыт представили 5 инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций.
  4. Межрегиональный слет педагогических команд ДОО «Творческий педагог – творческий ребенок» (в рамках Года Педагога-наставника). Приняли участие: 1 руководитель и 3 старших воспитателя дошкольных образовательных организаций.
  5. Региональный слет инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Ярославской области. Приняли участие 9 педагогических работников: инструктора по физической культуре, старшие воспитатели и воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Фото: http://gorono.botik.ru/index.php?ind=3
27 Сентября 2023 13:10