С начала года в Ярославской области 10 ансамблей признаны объектами культурного наследия

В этом году в единый реестр объектов культурного наследия включено 10 ансамблей, расположенных в Ярославской области.

Статус памятников архитектуры регионального значения получил в том числе «Ансамбль церкви Покрова Пресвятой Богородицы», в состав которого входят церковь Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Ильи Пророка, сторожка, святые ворота церкви Покрова, ограда и северо-западная угловая башня. Ансамбль расположен в центральной части села Веретея Некоузского района.

Памятник культуры представляет собой выдающийся образец храмового комплекса эпохи барокко и классицизма. Уцелевшие элементы монументальной живописи на стенах церквей Покрова и Ильи Пророка XIX - начала XX веков несут не только художественную, но и историко-архитектурную ценность, подтверждающую особую роль данного объекта в культурном наследии Ярославской области.

– Работа с ансамблями представляет особую сложность для экспертов. В отличие от отдельных памятников архитектуры, ансамбли требуют изучения нескольких объектов одновременно, – пояснила исполняющая обязанности руководителя службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Елена Субботина. – Специалистам необходимо проанализировать исторические сведения, провести тщательную фотофиксацию и кропотливую работу с архивными материалами. В ходе экспертизы выявляются уникальные особенности каждого объекта, определяется его историческая ценность и степень сохранности.

На основании проведенных исследований ансамбль может быть включен в реестр объектов культурного наследия или исключен из списка выявленных. Такая работа имеет важное значение для сохранения исторической памяти, защиты памятников архитектуры от разрушения и несанкционированных вмешательств.

Новости Правительства Ярославской области

14 Мая 2024 15:31