С днем ВМФ России и 220-летием музея "Ботик Петра I"!

Дорогие переславцы и гости нашего славного города!

Каждый год, начиная с 1939-го, в последнее воскресенье июля мы отмечаем День Военно-морского флота России. И хотя статус Великой морской державы страна завоевала в XVIII веке, задолго до этого Петр Первый на берегах Плещеева озера создал прообраз одного из самых мощных флотов в мире. Наверное, трудно было представить соратникам его юношеских устремлений то, чем со временем станет потешная флотилия юного царя для страны. Его мудрый жизненный принцип: «Ежели не делать плохого начала, то и доброго конца нельзя дождаться» – стал важным шагом от потехи к первому морскому флоту России, который участвовал в Азовском походе Петра I на турецкую крепость Азов в 1695-1696 годах.

Сегодня наш Военно-Морской Флот успешно обеспечивает стратегическое сдерживание, противостоящей нашей стране недружественной прозападной коалиции во главе с США. Он надежный гарант безопасности морской деятельности России, военно-морского присутствия нашего государства в Мировом океане.

Древний Переславль бережно хранит память о столь значимом в истории нашей страны событии. Торжества, посвященные 220-летию музея-усадьбы «Ботик», где бережно хранится бот Петра, для переславцев наполнены особым смыслом. Мы гордимся тем, что малая колыбель флота российского находится здесь, у нас, и делаем все, чтобы это чувство гордости унаследовали наши дети и внуки.

С праздником, друзья! С Днем Военно-морского флота России! Поздравлю всех служивших на флоте и тех, кто в это непростое время выполняет свой воинский долг, защищая нашу Родину.

Желаю всем крепкого здоровья, трудовых и ратных достижений на благо Отечества, добра и радости вашим семьям!

Дмитрий Зяблицкий,
и.о. Главы города Переславля-Залесского