С Днем рождения, национальный парк «Плещеево озеро»!

26 сентября мы отмечаем День рождения национального парка «Плещеево озеро». Со дня его образования и возведения в статус особо охраняемой территории прошло 35 лет. За эти годы при поддержке областного и федерального правительства сделано немало для сохранения исторического ландшафта вокруг Переславля-Залесского, одного из самых живописных древних русских городов Золотого кольца, и озера Плещеево, крупнейшего водоема в центральной части России.

Сегодня национальный парк «Плещеево озеро» имеет особое значение не только для жителей Переславля, Ярославской области, но и для всей России. Его коллективу доверено беречь и приумножать красоту природную и рукотворную, которой так богата земля Залесья и которую оставили нам в наследство наши прадеды.

Поздравляю коллектив национального парка с 35-летием! Спасибо за ваш труд, за вклад в сохранение, изучение природных процессов и явлений, научно-исследовательскую и просветительскую работу. Желаю всем здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях и воистину научных открытий!

Дмитрий Зяблицкий,
исполняющий обязанности главы города Переславля-Залесского