С 20 марта запрещен выход на лёд

Уважаемые переславцы и гости нашего города, ГИМС МЧС г. Переславля-Залесского информирует вас о том, что в соответствии с Постановлением администрации г. Переславля-Залесского № ПОС. 03-0245/17 от 14.03.2017 г. установлен запрет выхода и выезда на лёд водных объектов г. Переславля-Залесского с 20.03.2017 года.

В соответствии с Постановлением администрации Переславского МР № 287 от 15.03.2017г. входит в силу запрет выхода людей и выезда механических транспортных средств на лёд водоёмов Переславского МР с 20 марта 2017 года, за исключением акваторий озер Плещеево и озера Вашутино до отмены разрешения выхода на лёд особым постановлением.

Инспектор ГИМС переславской спасательной станции Валерий Кураев рассказал, что последнее обследование акватории озера Плещеево проведено 19 марта 2017г. Толщина ледового покрытия составляет 25-35 см, местами до 40-45 см. Однако есть все основания полагать, что в ближайшее время на акваториях оз. Плещеево и оз. Вашутино, в связи с плюсовыми температурами, также будет введен запрет выхода на лёд.

«На всех водоёмах города и района лед не прочный, малые реки уже вскрылись от льда, при дальнейших плюсовых температурах прочность его будет уменьшаться, весенний лёд очень коварен. Появились трещины, промоины, проталины и забереги на водоёмах. Даже у опытных рыбаков есть риск не заметить опасных участков», —рассказал инспектор переславского участка ГИМС Валерий Кураев.

В период запрета работники инспекторского участка ГИМС МЧС
г. Переславля продолжат патрулирования водоёмов совместно с полицией и с административными комиссиями города и района с целью поиска нарушителей запрета и предупреждения несчастных случаев.

Ответственность за нарушение запрета влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. Выезд на лед на механических транспортных средствах будет наказываться штрафом в размере пяти тысяч рублей.