Рынок труда, работа с иностранными гражданами, взаимодействие с работодателями

Межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды 24 марта провела очередное заседание. На нем были рассмотрены вопросы по ситуации на рынке труда в нашем городском округе, о работе с иностранными гражданами, работающими на территории муниципалитета и о координации взаимодействия с работодателями.

С начала 2023 года в переславский Центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 96 граждан, это на

40 процентов меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Статус безработного получили 47 человек, что на 42 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень официально регистрируемой безработицы составляет 0,7 процента от численности трудоспособного населения.

Действующий закон «О занятости населения» был принят в 1991 году и требует изменений, которые отразили бы текущее положение дел на рынке труда. В Государственную Думу внесен проект новой редакции федерального закона, сейчас он проходит этапы рассмотрения. В случае его принятия, закон вступит в силу с 2024 года. Поправки разрешают брать короткие подработки без снятия безработных с учета и увеличивают размер пособий. Начинающим предпринимателям для выхода на рынок обещают получение разовых выплат. Предлагаются новые подходы к защите от безработицы, к поддержке граждан, которые ищут подходящую работу, к содействию занятости молодежи. Отдельная статья законопроекта посвящена противодействию нелегальной занятости.

В прошлом году, в процессе работы с иностранными гражданами, проведено 158 мероприятий и выявлено 96 человек, незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории городского округа. С начала этого года проведено 22 проверочных мероприятия, выявлено 13 таких нарушителей.

На заседании обсудили работу по координации взаимодействия с работодателями. С 2023 года при камеральной проверке страховых взносов идет автоматический расчет средней заработной платы. Если средняя зарплата ниже МРОТ, налоговый автомат выписывает работодателю требование-уведомление. Он должен предоставить контролирующему органу информацию, который фиксируется, разъяснением ситуации, в противном случае уведомление будет присылаться до получения ответа. На заседание комиссии необходимо приглашать работодателей, выявленных в процессе реализации мероприятий по вопросу неформальной занятости, выплачивающих заработную плату ниже установленного в Ярославской области уровня.

В связи с объединением Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации было внесено предложение по изменению состава комиссии.

31 Марта 2023 09:55