«Решаем вместе!» – творческий проект преображения школы

В этом году старшеклассники школы №4 стали участниками программы школьного инициативного бюджетирования «Решаем вместе!». Ученикам 9, 10 и 11 класса предстоит разработать оптимальный и интересный проект благоустройства этого образовательного учреждения на сумму в миллион рублей.

На первом этапе школьники обсуждали проекты в своих классах, а его победители получили возможность выйти на общешкольную защиту проекта. Таким образом, на втором этапе были сформированы и представлены четыре проекта, по одному от каждого класса. Проект 11 «А» – обновление школьного стадиона, проект 10 «А» класса – благоустройство рекреации возле кабинетов №/№ 22, 23, 24, 9 «А» – предложил обновить школьную столовую, а 9 «Б» – отремонтировать актовый зал. Во вторник, 7 февраля, состоялась их защита.

– Перед защитой прошёл очень важный этап, когда ребята не просто рисовали картинки воображаемых новых объектов, но и работали со сметой. То есть, они мониторили интернет-ресурсы и должны были самостоятельно составить смету. На данный момент все сметы находятся в администрации города, где с ними работают специалисты, уточняют стоимость. А тот проект, который окажется победителем, конечно, будет детально доработан, – рассказала Любовь Рубищева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Следующий день после защиты проектов даётся школьникам на обдумывание, чтобы старшеклассники ещё раз более подробно ознакомились с работами участников конкурса, посмотрели эскизы, внимательно почитали паспорта проектов. В четверг пройдёт голосование. У каждого старшеклассника будет два голоса, которые он отдаст за понравившиеся проекты, но есть условие – два голоса за один проект отдавать нельзя. Победитель будет выбран большинством голосов.

– Дети подошли к разработке проектов очень ответственно, но поначалу с некоторой боязнью. В каждом классе было представлено по пять – шесть проектов. Мы со всеми ознакомились, там есть очень интересные идеи, которые мы всё-таки намерены реализовать. Нам понравилась идея благоустройства школьной территории, части двора. Этот проект не прошёл в финал, но идея очень хорошая, а сами ребята готовы приступить к его реализации своими силами без вложений, – добавила Любовь Александровна.

07 Февраля 2023 21:16
Теги: #РешаемВместе
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09
15 Февраля 2024 17:00
16 Февраля 2024 16:00
06 Марта 2023 16:27

С 27 ноября по 1 декабря в муниципальном образовательном учреждении «Гимназия» прошел заключительный этап губернаторской программы «Решаем вместе» по  направлению «Школьное инициативное бюджетирование».

08 Декабря 2020 08:17

В гимназии Переславля-Залесского проходит второй этап проекта «Школьное инициативное бюджетирование» по губернаторской программе «Решаем вместе!».

24 Ноября 2020 08:51

Гимназия города Переславля-Залесского стала участником проекта «Школьное инициативное бюджетирование» в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!», реализуемой уже не первый год и направленной на развитие городской среды, благоустройство дворовых и общественных территорий и поддержку местных инициатив в этом направлении.

20 Ноября 2020 12:01

По национальному проекту «Жильё и городская среда» в Ярославской области благоустроены 904 дворовые и общественные территории. Сегодня работы ведутся на 58 объектах.

02 Сентября 2020 17:40