Региональное правительство спишет почти 500 миллионов муниципальных долгов перед бюджетом

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев принял судьбоносное решение: восьми субъектам региона – городским округам, муниципальным районам и поселениям будут прощены долги перед областным бюджетом. В числе амнистируемых и три самых крупных должника: Рыбинск – 275,5 млн рублей, Переславль-Залесский – 133,9 млн рублей и Угличский район – 77,7 млн рублей. В общей сложности будет списано почти 500 миллионов муниципальных долгов. Сэкономленные средства будут направлены на решение проблем, коих немало у означенных муниципалитетов.

Следующий этап долговой амнистии – освобождение территорий от задолженности по процентам за пользование долгами.

– Мы хотим помочь нашим муниципальным образованиям в непростых экономических условиях, сэкономленные средства они смогут направить на важные проекты, – прокомментировал свое решение Михаил Евраев. Губернатор убежден, что предпринимаемые меры, сделают муниципалитеты экономически сильнее и управленчески более ориентированными на развитие.

Есть одно непременное к исполнению условие: долги будут списаны при неиспользовании городами и районами рыночных заимствований. В случае его нарушения дотации будут сокращены.

– Задолженность Переславля-Залесского перед региональным бюджетом одна из самых больших, и формировалась она не один год. Прощение долга будет существенным подспорьем для нашего городского округа и позволит направить высвободившиеся средства на решение важных задач и проектов, – сказал исполняющий обязанности главы городского округа Александр Тарасенков.
15 Ноября 2022 16:44