Региональная госжилинспекция за прошлый год обязала УК и поставщиков ресурсов вернуть гражданам 1,2 млн рублей

В июне прошлого года благодаря работе сотрудников Государственной жилищной инспекции Ярославской области удалось решить вопрос с неправильным начислением платы за услуги ЖКХ в одном из многоквартирных домов в Ярославле.

Житель дома обратился в Госжилинспекцию с жалобой на нарушение ресурсоснабжающей организацией ООО «Гефест» требований по начислению платы за услугу по отоплению за апрель 2023 года. Для рассмотрения ситуации специалисты Госжилинспекции запросили необходимые документы и выявили нарушение. В результате компании ООО «Гефест» было объявлено предостережение о приведении в соответствие начисление платы за коммунальную услугу по отоплению за апрель 2023 года жителям многоквартирного дома. Перерасчет составил 723 422 руб.

Что делать жителям в случае выявления неправильного начисления платы за коммунальные услуги?

1. В первую очередь, необходимо обратиться в соответствующую управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию, обслуживающую дом.

2. Если представители данных организаций не произвели перерасчет или же проигнорировали обращение, житель вправе обратиться с жалобой в региональную Государственную жилищную инспекцию.

3. Ее специалисты самостоятельно запросят документы для рассмотрения ситуации и примут решение о принятии необходимых мер.

В прошлом году в адрес ГЖИ ЯО было направлено около 2000 заявлений с просьбой проверить правильность начисления УК и РСО платы за услуги ЖКХ. В случае нарушения обязательных (лицензионных) требований по вопросам установления размера и начисления платы за коммунальные услуги собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома ГЖИ предпринимаются административные меры в виде предостережений.

Всего в 2023 году региональная Госжилинспекция обязала управляющие компании и ресурсоснабжающие организации осуществить перерасчёт в пользу жителей по начислению платы за услуги ЖКХ на общую сумму 1,2 млн рублей. Количество перерасчетов, осуществленных на основании выданных организациям предостережений, составило 44.

За неисполнение предписания Госжилинспекции управляющие компании могут быть наказаны административным штрафом на сумму от 200 до 300 тысяч рублей, а ресурсоснабжающие организации – на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.

22 Января 2024 08:31