Реализация региональных проектов в действии

Указом президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в 2022 году определен ряд значимых мероприятий.

Реализация национального проекта «Демография» (срок действия с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года) предполагает исполнение федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он направлен на внедрение к 2024 году механизма финансовой поддержки семей, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, рождение детей, минимизацию последствий изменения материального положения семьи в связи с рождением детей. По федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» производится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 11562 рубля при обращении за выплатой в 2022 году. Средства на нее были выделены из федерального бюджета. По состоянию на 1 июня 2022 года ее получили 337 переславских семей на общую сумму 18031.7 тысяч рублей.

Законом Ярославской области «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» в 2022 году определена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере 11562 рублей. На 1 июня текущего года эта мера социальной поддержки была выплачена 362 семьям на сумму 21942,1 тысяч рублей: средства из федерального бюджета составили 16017,7 тысяч рублей из областного бюджета 5924,3 тысяч рублей.

Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» (срок действия с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года) направлен на обеспечение достойного качества жизни и активное вовлечение граждан старшего поколения в общественную жизнь. В этом году 650 жителей нашего городского округа старше 65 лет, проживающих в сельской местности, будут доставлены в фельдшерско-акушерские пункты и в поликлинику для прохождения медицинских осмотров.

По состоянию на 1 июня 263 сельских жителя старше 65 лет были доставлены в медицинские учреждения для прохождения медосмотров.

07 Июня 2022 16:50