Детская школа искусств – обладатель новых музыкальных инструментов

В Переславле-Залесском реализуется государственная программа «Развитие культуры и туризма в Ярославской области» на 2014 - 2020 годы. Её главная задача – поддержка доступности культурных услуг и реализации права граждан на свободу творчества.

Программа позволяет решить вопросы совершенствования эстетического и музыкального образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

С внедрением новых образовательных стандартов в области искусств реализация предпрофессиональных и общеразвивающих общеобразовательных программ требует обновления материальной базы. Народному и фортепианному отделам Детской школы искусств необходимы качественные новые инструменты: гитары, балалайки, аккордеоны, баяны, пианино. Часть используемых в учебном процессе инструментов — из личного фонда преподавателей, но этого было недостаточно. Нам необходимо решать задачи по формированию грамотных, заинтересованных в общении с искусством детей, выявлять одарённых ребят и качественно готовить их к получению профессионального образования.

Культурно-просветительская и выставочная деятельность коллектива обучающихся и преподавателей ДШИ широко известна и востребована. Талантливым ученикам нужен стимул для развития, а выездные концерты, участие в конкурсах и общение с другими музыкантами открывает им новые горизонты, обогащает внутренний мир, слуховое восприятие, позволяя проникать в суть произведения, создавать свою исполнительскую трактовку.

Благодаря участию в программе «Развитие культуры и туризма в Ярославской области»  школа приобрела четыре новых гитары и электронное пианино «Yamaha». Использование новых моделей цифровых пианино даёт больше возможностей обучаться и делиться музыкой: можно подключать микрофон и петь под аккомпанемент, записывать собственное исполнение на USB-накопитель и делиться  музыкой. Переход с акустического пианино на цифровое не требует дополнительных навыков.

Профессионалы отмечают, что даже во время технического зачёта качество исполнения прилежно занимающегося ученика не теряется, все элементы звучат чётко и ясно. Гитара давно объединяет людей разных по характеру и стилю жизни, увлечениям и общению. Душевность и «понятность» гитары по-прежнему обеспечивают её популярность среди всех возрастов музыкантов и слушателей. Её значение в музыкальном образовании и сфере искусств, весьма значимо.

Приобретение новых, современных, музыкальных инструментов, столь необходимых для обучения детей, позволит усовершенствовать систему работы ДШИ. Коллектив преподавателей и наши ученики благодарят всех, кто организовал приобретение и их доставку.

Татьяна  Шутова,
заместитель директора ДШИ