Работы по замене инженерных сетей под контролем депутатов областной думы

Сегодня, 19 июня, в Переславле-Залесском прошло внеочередное выездное заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной думы.

Поводом для него стала реализация мероприятий, которые предстоит выполнить согласно концессионным соглашениям по обновлению объектов централизованных систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на территории городского округа.

Перед заседанием областные депутаты побывали на местах проведения ремонтных работ на улицах: Кооперативная, Строителей, Разведчика Петрова, Плещеевской и Берендеевском преулке.

- Мы побывали там, где сейчас ведутся ремонтные работы. Видим риски, но радует, что генподрядчик «Ярославский водоканал», это классные специалисты и ответственные люди, они должны изменить ситуацию, в лучшую сторону. Смета по стоимости работ была составлена еще в 2020 году, сейчас 2024-й, поэтому подготовлена новая смета, она проходит госэкспертизу. На ее основании будет запрошено дополнительное финансирование. Нас уверяют, что постараются сделать все в срок. Риски, конечно, есть, но я уверен, что они будут стараться выполнить свои обязательства. Ситуация взята нами под контроль, – отметил председатель комитета Андрей Щенников.

Сейчас замена сетей ведется на семи объектах. Всего в этом году планируется заменить около 14 км тепловых сетей, 4 км – водоводов и 1 км – сетей водоотведения.

- Будут заменены магистральные сети от основных котельных. Замена уже давно назрела, поскольку, если случается авария на магистрали, то это приводит к остановке работы котельных и отключению целых районов города. Депутаты убедились в том, что сети находятся в очень плохом состоянии, в некоторых местах их износ больше 80 процентов. По заключенным договорам будут меняться 14 км тепловых сетей. Я, как теплоэнергетик, считаю их самыми важными в коммунальной сфере. Казалось бы, цифра небольшая, но меняться будут магистральные трубы большого диаметра – 600, 500, 400 мм, которые подают тепло в микрорайоны города, – пояснил и.о. заместителя главы администрации города Александр Поляков.

19 Июня 2024 11:01