Работающим пенсионерам с 1 августа увеличились размеры пенсий

В августе 2021 года работавшие в 2020 году пенсионеры получили страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от перерасчета пенсии за отработанный 2020 год ограничена стоимостью трех индивидуальных коэффициентов. В денежном эквиваленте для большинства пенсионеров эта сумма составит около 296,58 рублей.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2020 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от такого перерасчёта носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2020 году, то есть от суммы начисленных (уплаченных) за него работодателем страховых взносов, продолжительности работы и от факта работы на дату перерасчёта.

УПФР в г. Ростове Ярославской области

09 Августа 2021 10:55