Пять мест определено для Крещенских купаний

В 2022 году администрация Переславля-Залесского определила пять официально разрешенных мест для Крещенских купаний:

- река Трубеж рядом с церковью Сорока Мучеников. Здесь у купели с открытой водой ежегодно собираются до 700 человек
- местечко Сольба, Николо-Сольбинский монастырь;
- Никитская слобода, источник прп. Никиты Столпника;
- село Купань, источник великомученицы Варвары;
- Свято-Алексиевское архиерейское монастырское подворье, источник Алексия человека Божия.

В настоящее время толщина льда в месте оборудования проруби-купели составляет 25 см.

Во время проведения Крещенских купаний на обозначенных территориях будут дежурить личный состав ГИМС МЧС России г. Переславля, его внештатные инспекторы, сотрудники полиции и патрульно-постовой службы, скорая медицинская помощь, представители переславского казачества, которые будут обеспечивать безопасность проведения мероприятий.

Напоминаем ряд правил, которые необходимо неукоснительно соблюдать тем, кто 19 января отважится погрузиться в прорубь-купель:

- перед заходом в ледяную воду необходимо разогреться – сделать небольшую разминку, но заходить в воду вспотевшим нельзя;
- нырять в прорубь с головой не желательно;
- выйдя из воды на мороз, нужно быстро переодеться в сухую тёплую одежду, выпить горячего чая или кофе.
- неукоснительное правило Крещенского купания – полное исключение употребления алкогольных напитков;
- ни в коем случае нельзя заставлять детей окунаться в купели, если они этого не хотят.

Сотрудники инспекторского участка ГИМС настоятельно рекомендуют гражданам во время Крещения использовать только оборудованные купели, где будет обеспечена безопасность участников таинства.

Светлана Гибалова, госинспектор инспекторского
участка ГИМС г. Переславля