Прямая линия – прямой, откровенный разговор главы региона с жителями

25 июня состоялась прямая линия с губернатором Ярославской области Михаилом Яковлевичем Евраевым. Губернатор отвечал на вопросы жителей региона в эфире трех региональных каналов – «Ярославия», «Первый Ярославский» и «Городской телеканал» с 19:00 до 21:00. Задать вопрос главе региона можно было любым из доступных способов: позвонив по номеру 122, написав в социальных сетях, на портале «Госуслуги» или дозвонившись во время эфира… В общей сложности к началу трансляции поступило несколько тысяч вопросов.

В эфире прозвучали вопросы двух  жительниц сельских территорий нашего городского округа. Наталья Павловна Гурова обратилась с просьбой разобраться с отсутствием в деревне Вашутино питьевой воды, где единственным источником являлся родник. Земля вокруг родника находится в частной собственности. К прямой линии подключился глава города Переславля-Залесского Дмитрий Зяблицкий и сообщил, что с собственником земли были проведены переговоры, и вопрос решен положительно. Владелец не будет перекрывать доступ к роднику и сделает к нему подъезд.

- Это проблема не только деревни Вашутино, у нас на территории региона серьёзные проблемы с чистой водой. Во многих случаях она решена, в том числе при помощи федеральных проектов,  – сказал Михаил Евраев. – Поданы заявки от Ярославской области по большому количеству населённых пунктов, где мы хотели бы, чтобы были построены и очистные по канализации, и очистные по воде. Сейчас задача максимально войти в федеральные программы.

Второй вопрос по поводу ремонтных работ дороги по улице Свободы задала член общественной палаты Переславского городского округа Любовь Михайловна Кольцова. Жителей города интересует, когда будет произведён ремонт от бывшего сырзавода до железнодорожного переезда. Также как в Ярославле, в Переславле был заключён двухлетний контракт по ремонту этой дороги.

- Работы по данной улице начались в прошлом году, в этом году они должны быть завершены полностью – сообщил губернатор.

Ремонт дороги по Свободе разделен на два этапа. Первый этап, контракт на который был заключен в 2023 году, находится в активной фазе. С подрядчиком была проведена работа,  состоялась встреча с группой «Губернаторского контроля», сейчас поставлена задача выйти на укладку асфальта в течение трех недель. Второй этап –  контракт заключен на этой неделе с использованием лимитов 2025 года, – начнётся в ближайшие дни. На следующей неделе на участок выйдет фреза, и ремонтные работы будут запущены.

Мария Ракутина

26 Июня 2024 15:40