Проверят готовность региональной системы оповещения

20 марта с 11.00 до 13.00 на территории Ярославской области, в том числе и в Переславле-Залесском, пройдет проверка готовности региональной системы оповещения с включением оконечных устройств уличной звукофиксации ― элеткросирен и громкоговорителей, а также перехватом радиовещания и телевизионного вещания.

Информируем вас о действиях по сигналам оповещения.

Оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!», что выражается непрерывным звучанием сирен в течение 3-х минут.
После окончания работы сирен производится перехват звукового тракта центральных программ телевизионного («ОРТ», «Россия 1») и радиовещания («Радио России», «Радио Маяк») для передачи экстренного речевого сообщения населению.

Если сигнал застал вас дома:
1.​ Услышав завывающий звук сирены, включите телевизор («Россия», «1 канал»), радиоприемник («Радио России», «Радио Маяк). Информация повторяется 3 раза до 5 минут.
2.​ Дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончании звукового сигнала.
3.​ О полученной информации сообщите соседям. Окажите помощь престарелым, детям и больным.
4.​ Подготовить необходимые вещи, документы, продукты питания, отключить газ, электроэнергию и в дальнейшем действовать в соответствии с полученными рекомендациями.
5.​ До поступления сигнала об отсутствии угрозы возникновения или о ликвидации чрезвычайной ситуации технические средства массовой информации необходимо держать включенными.

Если сигнал застал вас на улице:
1.​ После звука сирены, необходимо прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями.
2.​ В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.
3.​ Вывод информационного материала о возникших угрозах и порядке действий также производится на терминалы комплексной системы информирования и оповещения населения, установленные в местах массового пребывания людей.
4.​ Прослушав речевую информацию и ознакомившись с информационным материалом комплексной системы информирования и оповещения населения, действуйте в соответствии с рекомендациями.

Будьте внимательны к сигналам оповещения и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными рекомендациями.
Помните, организованность, строгое соблюдение правил поведения, умелые и решительные действия ― залог вашего спасения.

19 Марта 2018 14:23
Теги: #СистемаОповещения #ЧС #ЕДДС
19 Июля 2021 14:31

За выходные на территории Ярославской области было зарегистрировано 33 несанкционированных пала сухой растительности на общей площади 43 га.

13 Апреля 2020 15:39

С первого апреля на территории региона объявлен пожароопасный сезон. Он устанавливается со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

06 Апреля 2020 15:52

Постановлением Правительства Ярославской области от 30.03.2020 №288-п с 1 апреля на территории региона объявлен пожароопасный период.

01 Апреля 2020 12:44

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

01 Апреля 2020 11:16

По данным Ярославского ЦГМС - филиала ФГБУ «Центральное УГМС» 13 марта приблизительно до 18.00 на территории Ярославской области ожидается усиление юго-западного ветра порывами до 15 - 20 м/с.

13 Марта 2020 08:16

Уважаемые жители городского округа! Напоминаем вам, что в Переславле-Залесском работает система «112».

12 Декабря 2019 09:32

Подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба  муниципального образования Ярославской области» в 2019 году.

23 Октября 2019 14:45

Уважаемые переславцы! В связи с техническими неполадками не работает телефонный номер 2-00-12 Единой дежурно-диспетчерской службы.

Оставить заявку, сообщить об аварийной ситуации можно по номерам: 3-11-55, 3-51-91

16 Августа 2019 13:05

В единую дежурно-диспетчерскую службу города участились жалобы на качество теплоснабжения потребителей котельной ООО «ПЭК». Проще говоря, не соблюдается температурный режим центрального отопления.

15 Ноября 2018 00:29