Проще предупредить болезнь, чем бороться с ее последствиями

Сегодня на Народной площади состоялся настоящий праздник здоровья. Около городского ДК были установлены палатки губернаторского проекта «Шаг к здоровью», которой проводится по инициативе главы региона Михаила Евраева. Все желающие могли проверить состояние своего здоровья, пройдя диагностику и получив консультацию специалистов «Центра здоровья» и Переславской ЦРБ.

– Мы все знаем, что проще предупредить болезнь, чем бороться с ее последствиями. Но часто пациенты этим пренебрегают. Сегодня же здесь, пройдя оперативную диагностику, можно получить полную картину своего состояния и обратиться к специалистам. Здесь есть доктор из «Центра здоровья», которая объяснит результаты обследований. «Шаг к здоровью» - это шаг к долгой и счастливой жизни. Призываю всех жителей, прийти и пройти обследование. Сегодня мы на Народной площади, а завтра – на воскресном рынке, с 11 до 15 часов, – рассказала Рано Травникова, заместитель главного врача Переславской ЦРБ по поликлинической работе.

Жительница Переславля Тамара Петровна Прудникова, узнав о проекте из соцсетей, приехала на Народную площадь, чтобы пройти обследование. Она сдала кровь на холестерин, проверила уровень глюкозы, измерила давление, пульс, рост, вес, индекс массы тела, прошла спирометрию (параметры внешнего дыхания) и оксиметрию (насыщенность крови кислородом, работа сердца и легких), проконсультировалась у врача «Центра здоровья» Елены Евтеевой.

– Жители не всегда вовремя могут попасть к врачу. Лично я за здоровьем слежу, наблюдаю за ним, улучшаю. Сегодня здесь все очень компактно, хорошо организовано. Большое спасибо главе нашего региона, нашим медикам, в частности, Рано Кулдашевне и врачам, которые здесь принимают, – рассказала после обследования Тамара Прудникова.

Принял участие в обследовании и исполняющий обязанности главы городского округа Александр Тарасенков.

– В режиме работы 24 на 7 трудно найти время для посещения врача, а следить за здоровьем необходимо. Сегодня получил такую замечательную возможность. Ранняя диагностика заболеваний – это большой шаг навстречу выздоровлению. Призываю всех жителей нашего городского округа заботиться о своем здоровье, проходить своевременную диспансеризацию. Берегите себя и своих близких, — отметил Александр Тарасенков.

В ожидании процедур желающие могли послушать лекции специалистов. Врач-онколог Владимир Курнавин рассказал о профилактике онкологических заболеваний, а врач-невролог Надежда Муравьева – о профилактике инсульта и лечении остеохондроза.

Замечательным дополнением мероприятия стала акция комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» - «Забота с душой», прошедшая при поддержке городского дома культуры. Специалисты центра организовали социальный прокат, мастер-классы по работе с соленым тестом и скандинавской ходьбе, игровые площадки для детей, провели замечательную зарядку для здоровья, бесплатно делали стрижки.

Завтра палатки проекта будут установлены на территории воскресного рынка. Пройти диагностические процедуры можно будет с 11 до 15:00.

30 Июля 2022 16:29