Прокуратура провела проверку по мусорным тарифам

В июне Переславской межрайонной прокуратурой проведена проверка по сообщению ИП Алябьева А.Н., осуществляющего сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов с территории городского округа на полигон ТКО Ростовского муниципального района, по факту расторжении договоров на оказание услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов с управляющими компаниями городского округа Переславль-Залесский.

Установлено, что согласно письма директора полигона ОАО «Чистый город плюс» С.Ю. Шестуна адресованного ИП Алябьеву А.Н. с 01.07.2018 стоимость услуг по приёму и размещению ТКО составит 882, 42 руб. за одну тонну на основании Приказа Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 19.12.2017 № 274-тко (далее – Приказ), что более чем в 4 раза превышает ранее установленный тариф.

Действительно, приложением № 5 Приказа установлены предельные тарифы на захоронение ТКО для ОАО «Чистый город плюс» на 2018–2022 годы.

Так, с 01.07.2018 по 31.12.2018 установлен тариф в размере 882,42 руб./т., вместе с тем в примечании указано, что данный предельный тариф применяется при условии осуществления расчётов с региональным оператором по обращению с ТКО со дня начала осуществления его деятельности в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, заключаемым уполномоченным органом государственной власти Ярославской области и региональным оператором по обращению с ТКО.

В связи с тем, что соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором не заключён, то указанные тарифы с 01.07.2018 ОАО «Чистый город плюс» применяться не могут, соответственно повышение тарифов на вывоз ТКО на основании письма ОАО «Чистый город плюс» ИП Алябьеву А.Н. необоснованно.

В целях недопущения нарушений законодательства об отходах производства и потребления Переславским межрайонным прокурором направлена информация Ростовскому межрайонному прокурору для проведения проверки в отношении ОАО «Чистый город плюс», ИП Алябьеву А.Н. объявлено предостережение о недопустимости нарушения указанного законодательства.

Тем временем на сайте правительства региона появилась информация, что тарифы на захоронение ТКО снижены почти в 7 раз.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 июня 2018 года № 758 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твёрдых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО IV класса опасности снижены в 6,7 раза.

На основании данного постановления департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области будет оперативно пересматривать тарифы на захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории региона.

― Для жителей нашей области очень важно, что инициатива по уменьшению ставки была поддержана, ― отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. ― Мы обращались в Правительство страны, и коллеги нас услышали. Все мы понимаем, что захоронение отходов наносит ущерб окружающей среде. Безусловно, этот вред нужно компенсировать. Более того, мы должны стремиться к созданию более цивилизованной системы обращения с отходами, которая минимизирует вредное воздействие на природу. Это важная составляющая новой экологической политики Ярославской области, над концепцией которой мы сейчас работаем. Но все изменения не должны приводить к резкому росту платы для жителей.

В результате объем платы в среднем снижен с 633 рублей до 97 рублей за тонну захораниваемых отходов. Данные цифры, усредненные по всем полигонам. Каким же будет в итоге тариф, ждём разъяснение департамента ЖКХ непосредственно по Ростовскому полигону.

Напомним, 26 июня глава региона направил вице-премьеру Правительства России Алексею Гордееву письменное обращение с предложением поддержать проект данного постановления Правительства РФ. В противном случае, по предварительным подсчётам, объем платы для жителей муниципальных образований региона в зависимости от количества ввозимых на полигоны ТКО мог бы значительно увеличиться.

Справка
В рамках перехода к новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Российской Федерации согласно Федеральному закону № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО IV класса опасности с 1 июля будет включена в тарифы для потребителей.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

05 Июля 2018 09:37
Теги: #ТКО #Прокуратура #Фольц