Профориентацию обучающихся обсудили в администрации

В городской администрации обсудили перспективы дальнейшего образования и трудоустройства обучающихся школ города. В совещании под руководством заместителя главы администрации Веры Марковой приняли участие представители школ, предприятий, колледжа, городского ресурсного центра по профориентации и самоопределению обучающихся, управления образования и Совета директоров города.

- У нас есть прекрасные предприятия, где требуются квалифицированные работники. Наша с Вами совместная задача сделать так, чтобы школьники стремились не только получать высшее образование, но и уже со школьной скамьи понимали, что труд квалифицированного рабочего не менее значим, он может быть даже более оплачиваемым, - сказала Вера Маркова.

Руководитель ресурсного городского центра по профориентации и самоопределению обучающихся Наталья Корниенко рассказала, что в нашем регионе создан межведомственный совет по координации деятельности в области профориентации обучающихся и содействию трудоустройства выпускников.

- Он координирует деятельность различных органов и структур для того, чтобы профессиональная ориентация была эффективной. В Переславле ситуация особая. Мониторинг показывает, что у нас серьезный отток кадров в Московскую область. В этом только часть проблемы. Многие наши дети вообще не рассматривают для себя варианты остаться работать в городе на наших предприятиях, во многом потому, что они практические ничего не знают о предприятиях города и вакансиях, которые там востребованы, - сказала Наталья Корниенко.

Участники совещания отметили, что не все семьи имеют сейчас возможность отправить детей учиться в другой город, содержать их там во время учебы, многие дети остаются здесь, учатся в колледже. Им нужно показать, что можно получить образование в несколько этапов – сначала среднее профессиональное образование, затем высшее, можно учиться заочно. Необходимо шире рассказывать детям о профессиях, помимо экскурсий на предприятия рассмотреть возможность организации профессиональных проб, мастер-классов, профориентационных встреч.

Опытом взаимодействия с предприятиями поделились с собравшимися представители Переславского колледжа им. Александра Невского. В дальнейшем будет проработана целесообразность создания Совета по координации деятельности в области профориентации обучающихся и содействию трудоустройства выпускников на местном уровне.
06 Декабря 2022 17:01
Теги: #образование