Профилактику употребления наркотиков обсудили в администрации

В минувший четверг , 24 августа, в городской администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии городского округа. Обсудили меры по профилактике потребления наркотических средств, психотропных веществ и формирование здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде.

В территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на учете сейчас состоят 27 подростков, из них 8 – за употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, 2 – за употребление одурманивающих веществ, 1 – за употребление наркотиков. В рамках индивидуальной профилактической работы проведено 7 рейдов в семьи несовершеннолетних. Выдано 5 направлений на консультацию к врачу-наркологу. Все подростки прошли консультацию. Подросток, состоящий на учете за употребление наркотических средств, находится в реабилитационном центре.

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города регулярно проводит профилактические мероприятия. Так, в феврале организовали для студентов Переславского колледжа показ документального фильма о последствиях пагубного употребления психоактивных веществ, в апреле прошли три мероприятия акции «Дети России». В мае 300 старшеклассников и студентов приняли участие в городском мероприятии «Касается каждого». Прошло оно с участием Ярославской общественной организации «Много добра», Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Ярославской области, ГБУЗ ЯО Центр СПИД, отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Ярославской области, Ярославской областной клинической накркологической больницы. Первого июня проведено заседание Детской общественной приемной на тему «Береги себя для жизни», в нем приняли участие 50 подростков. В конце июня на базе молодежного пространства Come in организована профилактическая кампания «Неделя с пользой».

Активную работу по профилактике потребления наркотических веществ ведут специалисты Молодежного центра и образовательные учреждения.

25 Августа 2023 10:40