Проекты 2023 года: ремонт дорог, благоустройство, "Точки роста", инициативное бюджетирование

РЕМОНТ ДОРОГ В 2023 ГОДУ

В городском округе город Переславль-Залесский 929,026 км автомобильных дорог общего пользования местного значения, числящихся в муниципальной собственности. В неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте и капитальном ремонте 719,077 км. Существующий объем финансирования не позволяет решить все проблемные вопросы дорожной отрасли в короткий период времени.

В первую очередь на территории городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области проводится ремонт автомобильных дорог, по которым осуществляется движение общественного и школьного транспорта, а также автомобильных дорог, вблизи которых расположены объекты социальной сферы (учебные заведения, детские сады, больницы и т.д.).

В 2023 году запланирован капитальный ремонт следующих объектов дорожного хозяйства в городском округе город Переславль-Залесский Ярославской области:

- автомобильной дороги ул. Кузнецова (участок от пер. Новомирский до ул. Депутатская);

- тротуаров вдоль ул. Советская (от Сергиевского моста до ул. Валовое кольцо).

Заключен муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги ул. Свободы. Сроки капитального ремонта будут определены после разработки проектно-сметной документации, получения положительного заключения государственной экспертизы, прохождения процедуры необходимых согласований, а также решения вопросов с привлечением дополнительного финансирования.

В апреле 2023 года были выполнены работы по устранению сверхнормативной ямочности литой асфальтобетонной смесью, в том числе на ул. Свободы, в рамках контракта на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области.

Запланированы работы по приведению в нормативное состояние четырех автомобильных дорог местного значения, обеспечивающих подъезды к объектам социального назначения:

- автомобильной дороги ул. Кузнецова (участок от жилого дома № 4 ул. Кузнецова до ул. Озерная), обеспечивающей подъезд к МДОУ «Детский сад «Аленушка»;

- автомобильных дорог в с. Купанское, ул. Советская (участок от дома № 4а ул. Советская до ул. Борисоглебская) и ул. Борисоглебская (ПК0+00-ПК1+00), обеспечивающих подъезды к МОУ Купанская ОШ, ГБУЗ ЯО Переславская ЦРБ Купанское отделение, Купанскому сельскому дому культуры;

- автомобильных дорог в с. Берендеево, ул. Центральная (участок от ул. Некрасова до пер. Клубный) и пер. Клубный (участок от ул. Центральная до дома № 10 пер. Клубный), обеспечивающих подъезд к ГУЗ Берендеевская участковая больница;

- автомобильной дороги ул. Строителей с. Большая Брембола, обеспечивающей подъезд к МДОУ "Детский сад "Колосок".

Начались работы по текущему содержанию дорог (карточный и ямочный ремонт). Муниципальный контракт на эти виды работ заключен 10 мая.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПО ПРОГРАММЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

В 2023 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" федерального проекта формирования комфортной городской среды в Переславле-Залесском реализуется проект благоустройства парка им. В.П. Вейнгарта. Проектом предусмотрено обустройство прогулочных дорожек в плиточном покрытии, освещение, установка лавочек, урн, световых конструкций, фонтана, подиума, детской и спортивной площадок.

02 Июня 2023 07:48