Проект «Путь навстречу» стартовал в Переславле-Залесском

Выставка-путешествие «Путь навстречу», организованная при поддержке Министерства культуры РФ в рамках нацпроекта «Культура», начала свой путь в Переславле-Залесском. Благодаря этому проекту экспонаты, которые никогда не покидали свои музеи, совершают художественные гастроли по нашей великой стране.

Сегодня в выставочном центре Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Переславля-Залесского состоялось открытие выставки «Путь навстречу. Восточное кольцо», посвященной искусству коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В наш город прибыли более 155 работ из фондов музеев Дальнего Востока и РОСИЗО. В тоже время выставка живописи XV — начала XX веков «Путь навстречу. Золотое кольцо» отправилась на Дальний Восток. В экспозиции более 40 произведений из собрания шести региональных музеев, в том числе несколько живописных работ из Переславского музея-заповедника.

— Уникальность этого проекта в пересечении нескольких культур. Благодаря таким замечательным начинаниям, простой житель средней полосы, который, возможно, никогда не побывает на Дальнем Востоке, сможет ознакомиться с культурой его коренных народов. Уникальны  и масштабы этого проекта. Не просто два музея обменялись экспозициями, а целые регионы смогут их увидеть, — рассказала заведующая филиалом «Культурно-выставочный центр музея» Галина Кабанова.

На открытии выставки в Переславле прозвучали видеообращения представителей «РОСИЗО» и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. С приветственным словом к посетителям обратилась заместитель главы администрации города Татьяна Эппель.

— Символично, что выставка стартует в именно Переславле в год 800-летия Александра Невского, вся политика и деятельность которого была направлена на единение народов. Подобная концепция прослеживается и в этой выставке. Окинув взглядом экспозицию, создается впечатление, что стираются границы, причем не только территориальные, но и границы времени, — сказала Татьяна Эппель.

Подробнее о проекте рассказала руководитель отдела зарубежных выставок государственного музейно-выставочного центра ‘РОСИЗО’ Виктория Зубравская.

— В экспозиции представлены специально отобранные вещи, каждая из которых является  произведением искусства, но создавались они не для выставок. Это вещи, которые бытовали среди народа. Ясно, что все эти халаты, торбаса, унты – это праздничные вещи, которые не каждый день носились, но, тем не менее, они носились. То, что они были использованы в быту, придает им особую теплоту и человечность, они хранят тепло тех людей, которые их носили и ими пользовались, — отметила Виктория Зубравская.

Виктория Геннадьевна пояснила, что экспозиция разделена на два зала – светлый, олицетворяющий собой тундру, и темный – представляющий пространство чума. В светлом зале выставлены вещи уличные, в темном – предметы, характеризующие домашнее пространство (бытовые, ритуальные вещи, фигурки духов).

Здесь можно увидеть национальную одежду и обувь, вышивку и аппликацию на рыбьей коже, ровдуге и ткани, мозаику и инкрустацию из меха, резьбу по дереву и кости, шаманскую атрибутику.

Выставка «Путь навстречу. Восточное кольцо» будет работать в Культурно-выставочном центре Переславля (ул. Ростовская, 10) с 18 сентября по 14 ноября, после чего отправится в Сергиев Посад. Открытие экспозиции «Путь навстречу. Золотое кольцо» состоится в Улан-Удэ 8 октября.

18 Сентября 2021 15:29
Теги: #культура