Проект «Наши дворы»: 12 объектов благоустроят в Переславле

В Ярославской области дан старт программе «Наши дворы», инициированной врио губернатора Михаилом Евраевым. Первый этап её реализации – встречи с жителями  дворов, на которых глава, её замы и специалисты различных подразделений обсуждают с жильцами домов эскизы детских и спортивных площадок, проекты благоустройства территорий, фиксируют предложения по работам, которые следует произвести во время благоустройства.

В городском округе город Переславль-Залесский будут благоустраиваться 12 территорий. На реализацию проектов выделено 54,2 млн рублей. Первая встреча с жителями домов № 3, 7, 9 и 11 по улице Ямской состоялась 8 февраля. Староста одного из них, Наталья Кукушкина проинформировала о том, что в этом дворе живут  многодетные семьи, и детворе очень не хватает хорошей площадки.

На встрече присутствовала глава городского округа Ирина Строкинова. Она активно участвовала в обсуждении проекта и инициированных присутствующими предложений. Жителям были предложены пять вариантов дизайна будущей детско-спортивной площадки, это предусмотрено программной. Всем присутствующим представителям территории были розданы опросные листы, на которых им нужно отметить наиболее понравившийся вариант. После подведения итогов опроса будет разработан проект благоустройства, который предстоит претворить в жизнь. Для эффективного взаимодействия планируется создать общедворовый чат, где будет размещаться информация о ходе реализации проекта.

– Мечты сбываются! – порадовалась Наталья Кукушкина. – Кроме установки площадки, жители предложили заасфальтировать дворовый проезд у домов № 3 и 5 и сделать парковку у третьего дома.

А в среду, 9 февраля глава администрации со специалистами встречалась с жильцами домов ул. Свободы, 28, пер. Школьный, 2, пер. Фабричный, 10. Здесь за летний период, помимо установки игровой площадки, будут приведены в порядок проезды, тротуары, места для стоянки машин, освещение. Будет сделано всё возможное в рамках проекта, чтобы двор стал комфортной для проживания территорией.

- Сегодня мы получили листки с эскизами детских площадок для установки во дворе, которые дают нам право выбора. Обсудили и другое благоустройство дворовой территории. Кроме детской площадки здесь будут делать проезды, тротуары, освещение, стоянку. Обсуждался и ремонт сетей, подходящих к дому. Мы уже более трёх лет  пытаемся войти в программу по благоустройству. Писали много писем и запросов в администрацию. Благодаря тому, что появилась такая программа, нас в неё включили. Очень надеемся, что в этом году работы будут произведены, и мы будем жить в комфортном безопасном дворе, – поделился активный участник собрания.

10 Февраля 2022 09:00