Проблему с инженерными сетями нужно решать радикально и глобально

Практически ежедневно в соцсетях можно увидеть публикации негодующих жителей Переславля об утечках на инженерных сетях холодного или горячего водоснабжения. Не лучшим образом обстоит дело и с канализационными сетями. Администрация города еще раз акцентирует внимание горожан на результатах мониторинга их состояния: инженерные сети городского округа изношены более чем на 80 процентов и перманентно «там, где тонко, там и рвется». Залатали трубу в одном месте, рвануло через несколько метров…

Первая рабочая неделя, сопровождающаяся суровыми рождественскими морозами, отмечена целым рядом аварий и утечек на сетях водоснабжения. В ее начале МУП «Сервис» устранил утечку на улице Малая Крестьянка, теперь предстоит ликвидировать аварийные ситуации на улице Свободы и в шестом микрорайоне. 10 января случился порыв на водопроводе по улице Московской. Руководство администрации города и специалисты технических служб приняли решение в первую очередь ликвидировать аварию на Московской, поскольку она привела к отсутствию воды в домах расположенных в конце улицы и падению давления холодного водоснабжения на котельной МУП «Теплосервис».

Ремонтная бригада 11 января в оперативном режиме занималась ликвидацией этой утечки. До конца рабочего дня она была устранена, и началось заполнение системы. Сегодня, 12 января, будут проведены работы по устранению утечки на улице Свободы. Поскольку там предстоит замена трубы, на ремонт может потребоваться два дня.

Бесконечное латание дыр не способно кардинально изменить ситуацию с изношенными сетями к лучшему. Проблему нужно решать глобально и радикально. Администрация городского округа совместно со специалистами сформировала соответствующие заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение инвестиционного кредита на перекладку сетей. Заявки поданы по водо- и теплоснабжению. В настоящее время они рассматриваются в Фонде и Минстрое РФ, успешно пройдены два этапа защиты проекта.

12 Января 2023 09:13