«Пришвинская угадайка» вышла в свет

Сегодня, 2 февраля, сотрудники детской библиотеки провели «Библиотечную ассамблею», посвящённую 145-летию Михаила Пришвина. Этот праздник прошёл сегодня в необычной обстановке, так как на него собрались конкурсанты «Пришвинской угадайки».

Осенью прошлого года среди школьников города и читателей библиотеки проводился творческий конкурс «Пришвинская угадайка», участники которого писали сочинения-эссе, придумывали ребусы и кроссворды, мастерили поделки и рисовали. Но подведение итогов назначили на февраль 2018, и неслучайно, так как 4 февраля – день рождения Михаила Пришвина, именем которого названа детская библиотека.

Результатом конкурса стало появление на свет книги «Пришвинская угадайка», куда вошли самые лучшие работы участников. Эта книга удивительная, она не только сделана с помощью детей и для детей, но в ней ещё можно писать и рисовать, в ней есть мастер-классы, это книга-урок и книга-игра.

Сегодня на «Библиотечной ассамблее» награждали победителей конкурса, им вручались грамоты, и, конечно, экземпляр книги, в которой они могли найти свою работу. Жюри пришлось сделать сложный выбор.

― Хотелось отметить буквально всех, но мы решили, что очень важно ценить ваш труд, вашу душу, которую вы вложили в своё творчество, и вот среди трёхсот работ мы выбрали победителей. Сегодня вы здесь собрались ― самые творческие, самые разносторонние и самые читающие, ― сказала заведующая детской библиотекой им. М. М. Пришвина Татьяна Юрьевна Пыряева.

Награждение начали с номинации «Сочинение-эссе». Третье место заняли Ксения Свиридова и Варвара Шангина, второе ― Степан Дунаев, победителем стала Татьяна Лаврентьева.

Во время награждения заведующая библиотекой зачитала строчки из эссе Варвары Шангиной, посвящённые зиме: «Я не могу молчать о чудесном преображении природы зимой, мне нравится искрящийся на солнце белоснежный ковёр, покрывающий землю... Искрящийся серебристый наряд уносит меня в волшебную зимнюю сказку. Я завидую великим поэтам ― они могут воспеть красоту этого чудесного времени года».

В номинации «Ребусы» третье место заняли Григорий Перейма, Олеся Котелева, Никита Уваров и Виктория Елисеева. Второе ― Тимофей Гумин, Станислава Морская, Мирон Корсунь и Матвей Бабушкин. Первое место разделили Дарья Темнякова и Ангелина Догадаева. Третье место за кроссворд получила Полина Норенко.

Рисунков на конкурс было представлено большое количество, и все желающие могли полюбоваться работами ребят. Третье место жюри присудило Ивану Степаненко, Никите Лебедеву, Авроре Ефимовой и Виктории Бачуриной, второе – Таисии Рябцевой, Екатерине Рудая, Евгению Майжеву и Глебу Петрову. Победителями номинации «Рисунок» стали Дмитрий Тверитин, Матрона Кулькова и Ева Шаркова.

В номинации «Аппликации» места распределились следующим образом:
Третье место ― Никита Кеворков, Надежда Романова, Арина Штырц, Тимофей Петухов. Второе место ― Денис Васьянов, Иван Бускунов, Екатерина Шалаева и Александр Панин. Победителями стали ― Артём Старостин, Анастасия Ситникова и София Житникова.

Особые дипломы вручались малышам. Несмотря на то что конкурс проводился среди школьников, принять участие в нём захотели и дети 5–6 лет. Награду в номинации «Рисунок» получили Валерия Белякова и Александр Заварин, в номинации «Аппликация» ― Мария Корчагина и Максим Кузнецов.

Но не стоит забывать, что ассамблея посвящена дню рождения Пришвина, именно к этому дню выпущена книга «Пришвинская угадайка». Во время праздника сотрудники библиотеки и дети показывали сценки по мотивам произведений писателя, звучали стихи и песни о Родине.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

02 Февраля 2018 18:35
Теги: #культура #библиотекаПришвина