Презентация книги «Переславль-Залесский – родина Александра Невского»

Издательство «Медиарост» представило сегодня в центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко новое научно-популярное краеведческое издание «Переславль-Залесский – родина Александра Невского», приуроченное к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя.

Над книгой работал сильный коллектив авторов — доктор исторических наук Людмила Сукина,  а также историки, краеведы и музейные сотрудники из Переславля, Ярославля и Ростова Великого: Алла Виденеева, Дмитрий Власов, Андрей Данилов, Юлия Никитина, Нина Обнорская, Александр Пенкин.

— Это книга для всех поколений. Но, несмотря на то, что написана просто, доступно и интересно, она с точки зрения научной — достоверна. Об этом говорит подбор авторов — это люди авторитетные, ведущие специалисты в области истории Переславля и Ярославской земли, — рассказал директор издательства «Медиарост», главный редактор Виталий Горошников.

Главный редактор отметил работу фотографов и редакторов, благодаря которой получилось создать очень яркий образ города и его окрестностей.

— Мы отобрали работы лучших фотографов Переславля, Ярославской области, Москвы и других регионов России. Вот это сочетание простого, интересного, выверенного с научной точки зрения текста и хорошего иллюстративного ряда, мне кажется, сделает книгу привлекательной не только для жителей города, но и для его гостей, — добавил Виталий Владимирович.

Книга рассказывает об истории Переславля, о многочисленных памятниках культуры и природы в городе и его окрестностях.  Издание входит в многотомную научно-популярную книжную серию «Библиотека ярославской семьи», описывающую всё культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона.

Людмила Сукина рассказала, что книга была задумана два года назад.

— Самым сложным было «нанизать» на образ Александра Невского переславскую историю. Потому что о самом князе, особенно в привязке его к Переславлю-Залесскому, информации почти не сохранилось. Это персонаж нашего исторического мифа, но персонаж без биографии. Поэтому необходимо было попытаться проявить его образ, каким он сохранился в исторической памяти переславцев и какую роль он сыграл в истории города, — рассказала Людмила Сукина. — Историческая память в жизни людей имеет очень большое значение. Это то, что определяет нашу национальную идентичность.

На каждой странице текст и иллюстрации, книгу можно читать, а можно просто с удовольствием рассматривать.

— Важно было еще сделать эту книгу интересной и доступной для читателя, поскольку она рассчитана на семейное чтение. Были найдены уникальные иллюстрации и репродукции работ русских художников-классиков, современных художников, реконструирующих наше средневековое прошлое. Много ценных исторических фотографий, которыми поделился Переславский музей-заповедник.  Я надеюсь книга послужит очень долго и будет читаться в семьях жителей нашего города, —отметила Людмила Борисовна.

01 Ноября 2019 17:35
Теги: #УКТМиС