Преславские казаки: тушат пожары, охраняют общественный порядок, спасают на водах, занимаются патриотическим воспитанием молодежи

20 апреля заместитель главы администрации города Жанна Петрова провела заседание рабочей группы по делам казачества.

В подобном формате члены комиссии регулярно обсуждают и принимают решения по взаимодействию переславского реестрового казачества (атаман городского казачьего общества города Переславля-Залесского и Переславского муниципального района ЯОКО ВКО «Центральное казачье войско» Дмитрий Трухачёв)  и администрации городского округа.

Первый вопрос, которому было уделено внимание – достижение целевых показателей реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы, цель которой – содействие консолидации казаков, сохранению, развитию, использованию духовного наследия и культуры казачества для обеспечения реализации его потребности в служении обществу. Это предполагает формирование механизмов привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участию в решении государственных задач в интересах национальной безопасности.

В этом году целевой городской программой «Развитие казачества в городском округе город Переславль-Залесский Ярославской области на 2020-2022 годы» решена проблема предоставления казачьим обществам субсидии. Это позволит оплачивать аренду казачьего штаба, приобретать необходимые средства и материалы для ведения широкомасштабной работы по патриотическому воспитанию молодежи, дружине по обеспечению общественного порядка, пожарным дружинам, обществу по спасению на водах и многого другого.

В завершение работы комиссии предметно обсудили  положение дел с добровольными казачьими пожарными дружинами, созданными в помощь нашим пожарным подразделениям для ведения профилактической работы и тушению пожаров в городе и отдаленных населенных пунктах городского округа.

Ирина Теплицкая
Фото Владислава Ермакова