Праздник трех торжеств в Переславле

Утро 800-летия со дня рождения князя Александра Невского верующие Переславля-Залесского встретили на Божественных литургиях, которые проходили в Сретенском храме и церкви имени святого благоверного князя. В 8 утра от стен Спасо-Преображенского собора по старинным улочкам города прошествовали участники Городского крестного хода.

Торжественная часть праздничных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, Дню города и Дню России началась с возложения цветов к памятнику святому благоверному князю на Красной площади, а продолжилась на площади Народной. Переславцев и гостей города поздравили официальные лица. В честь 800-летия со дня рождения Александра Невского 800 участников сводного хора — творческие коллективы, воспитанники патриотических клубов и волонтеры при профессиональной вокальной поддержке мужского хора Сретенского монастыря исполнили гимн России. Затем в небе над Переславлем состоялось показательное выступление авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Стрижи» 237-го центра показа авиационной техники, который базируется на аэродроме Кубинка. Фигуры высшего пилотажа выполнялись на самолетах МиГ-29.

Продолжился праздник концертной программой, которая началась несмотря на сильный дождь. Те кто, не испугался ливня, смогли увидеть музыкально-исторический спектакль «Александр Невский» о жизни и ратных подвигах князя общества «Царьград» и выступление Государственной академической хоровой капеллы имени Александра Юрлова.

Самое вкусное мероприятие проходило в первой половине дня возле детской площадки на Народной площади – здесь состоялся фестиваль мороженного, приуроченный к Всемирному дню мороженого (празднуется 10 июня). Игровую программу подготовили артисты любимой переславцами творческой группы «ОПС».

Атмосферу 13 века на Красной площади и в Летнем саду создавали участники клубов исторической реконструкции. На огороженной территории под музыкальное сопровождение Алины Изотовой, участницы шоу «Голос», проходили военно-исторические маневры. Выступление участниц студии русского танца Екатерины Бурдаевой вовлекло в хоровод почти всех, кто находился в этот момент на Красной площади. В пять часов вечера «Переславское княжество» переместилось в Летний сад, где состоялось представление по мотивам русских сказок «Илья Муромец» в исполнении артистов студии кукол «Ежики».

С самого утра на улице Плещеевской расположилась выставка-ярмарка изделий и сувениров народных промыслов «ЯрКрафт». Здесь можно было увидеть и приобрести кружева, изделия из дерева, кожи, керамики, стекла, бересты, бисера, текстиля и даже тополиного пуха от мастеров из Ярославля, Тутаева, Рыбинска, Костромы, Сергиева Посада, Углича и Переславля-Залесского.

Ещё одной площадкой сегодняшнего праздника стал парк Победы. Здесь детей развлекали аниматоры развлекательно-спортивного центра «Флай Улей». К ним присоединились и организовали игровые площадки специалисты и волонтёры Молодёжного центра.

Вечернюю программу праздника открыл фестиваль народного творчества, на котором выступили творческие коллективы региона.

В девять вечера на Народной площади Переславля-Залесского состоялось выступление заслуженного артиста Российской Федерации Дениса Майданова. После концертной программы, завершая праздник, прогремел праздничный фейерверк.
15 Июня 2021 08:02