Право размещения НТО разыграют на аукционе

В Переславле-Залесском начались аукционы на право размещения нестационарных торговых объектов. Всего новая схема размещения НТО включает 40 павильонов. На сегодняшний день уже разыграны места под сезонную торговлю квасом и сувенирными изделиями.

— Был проведён комплексный анализ всей нестационарной торговли, внешнего вида и размещения. После этого была подготовлена новая схема расположения НТО, — рассказал главный архитектор города — начальник управления архитектуры и градостроительства Артём Цымбалов. — На данном этапе управление архитектуры осуществляет только согласование паспортов объектов. Так как согласно правовому акту администрации, после заключения договора на право установки торгового павильона, киоска, заявитель обязан разработать паспорт НТО, в который входит схема размещения, схема благоустройства, внешний вид, освещение, элементы благоустройства, урны, велосипедные парковки и т. п., — добавил главный архитектор.

Схема размещения НТО определяет типы, виды и места размещения киосков, ларьков и павильонов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Внешний вид нестационарных торговых объектов должен соответствовать утверждённой схеме, паспорту размещения НТО, согласованному управлением архитектуры и градостроительства, иным муниципальным правовым актам, утверждённым администрацией города — градостроительным, строительным, архитектурным, пожарным, санитарным нормам, правилам и нормативам.

Одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных законодательством. Данный принцип нарушается в случае самовольного занятия и использования физическим либо юридическим лицом земельного участка или его части без предусмотренных законодательством Российской Федерации на него прав.

— И даже если лицо ранее обладало соответствующими правами на земельный участок, например, согласно заключённому договору аренды, и после их отсутствия, например, расторжение, прекращение договора, продолжает оплачивать использование земельного участка — это не исключает самого нарушения в виде самовольного занятия земельного участка и неблагоприятные в связи с этим последствия, — пояснила начальник управления муниципального контроля Ирина Леонова.

За самовольное занятие земельного участка или его части статьёй 7.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, при этом для субъектов предпринимательской деятельности такой штраф составляет не менее 100 тысяч рублей.

Администрация города Переславля-Залесского в рамках проводимых мероприятий по муниципальному земельному контролю в первом полугодии 2018 года выявила факт размещения 15 нестационарных торговых объектов без соответствующих прав на земельные участки, распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления.

По фактам выявленных нарушений соответствующие материалы направлены в Переславский отдел Управления Росреестра по Ярославской области для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

— С учётом значительности штрафных санкций большинство владельцев указанных объектов демонтировали их в кратчайшие сроки, освободив самовольно занятые земельные участки, — отметила Ирина Леонова.

Обращаем внимание предпринимателей, что 27 сентября пройдёт аукцион на 13 лотов на размещение НТО под фермерские продукты, овощи и фрукты, продовольственные и непродовольственные товары, а 1 октября ещё 9 мест под киоски печатной продукции. Так, на утверждённых местах в скором времени появятся новые и красивые нестационарные торговые объекты, а по-простому ― ларьки и палатки, в которых мы, как обычно, будем покупать привычные для нас продукты и вещи.

Автор текста и фото Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

24 Сентября 2018 22:12
Теги: #НТО #Аукцион

7 августа в администрации города состоялось рабочее совещание, посвященное схеме размещения нестационарных торговых объектов (далее НТО). Основные вопросы, которые обсуждались на повестке дня, касались внесения изменений в схему дислокации, порядка установки и демонтажа НТО.

08 Августа 2017 22:34