Пожароопасный сезон в регионе объявлен с 15 апреля

Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Евраев.

Готовность Ярославской области к пожароопасному сезону обсудили на внеочередном заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора Андрея Колядина.

– Внеплановое заседание рабочей группы вызвано необходимостью принятия срочных и эффективных решений по стабилизации обстановки. В Ярославской области наблюдается стремительная динамика роста количества ландшафтных пожаров. Их число увеличивается ежедневно в геометрической прогрессии, – отметил Андрей Колядин. – За предыдущие сутки зарегистрировано 46 палов общей площадью 128 гектаров. Всего за полторы недели зарегистрировано 223 возгорания общей площадью 287 гектаров. Если этот процесс не остановить, может случиться беда.

По словам Андрея Колядина, с учетом имеющегося прогноза погоды – отсутствия дождей, главам муниципальных образований необходимо усилить мониторинг обстановки, провести дополнительные мероприятия по уборке сухой растительности, обустройству и обновлению минерализованных полос, приведению противопожарных водоемов в надлежащее состояние.

По информации ГУ МЧС России по Ярославской области, основная причина пожаров – человеческий фактор. Наибольшие по площади палы травы зафиксированы в Переславле-Залесском, Ярославском, Тутаевском и Угличском районах. Наименьшее количество – в Брейтовском и Любимском. В Пошехонском районе палов не зарегистрировано.

– Надо активизировать профилактическую работу, или мы с вами перейдем в круглосуточную деятельность по ликвидации пожаров. Есть еще возможность провести превентивные мероприятия, – сказал начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов. – Обращаю внимание на пожарные водоемы, подъезды к которым могут отсутствовать или заросли. Еще есть время, чтобы все исправить.

Постановлением Правительства региона утвержден перечень из 96 населенных пунктов, 23 оздоровительных лагерей и 33 садовых товариществ, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. До 28 апреля на этих территориях пройдут проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. Результаты будут проанализированы и направлены губернатору.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 30 тысяч рублей, для должностных – до 50 тысяч рублей, для юридических – до 400 тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа: на граждан – до 40 тысяч рублей, на должностных лиц – до 60 тысяч рублей, на юридических – до 500 тысяч рублей. Наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесопарковом зеленом поясе – до 1 млн рублей.

Чтобы минимизировать количество и площади возгораний на территории лесного фонда региона, принимается комплекс мер – от наземных патрулирований, обследований труднодоступных участков при помощи беспилотников и мониторинга в круглосуточном режиме ситуации при помощи камер, расположенных на вышках сотовой связи, до проведения противопожарных мероприятий и профилактической работы с населением.

На территории лесного фонда региона в этом году для наземного мониторинга утверждено 249 маршрутов общей протяженностью более 21 тысячи километров, что на 1500 километров больше, чем в прошлом году.

Для успешного прохождения пожароопасного сезона в этом году дополнительно к имеющимся 13 будут приобретены и установлены пять дополнительных видеокамер, что позволит на 30% увеличить зону охвата системой автоматизированного обнаружения лесных пожаров. Также более чем на 30% будут увеличены объемы противопожарного обустройства лесов.

Источник: https://www.yarregion.ru/Pages/presscenter/news.aspx?NewsId=27230​​​​​​​
15 Апреля 2023 09:14
Теги: #безопасность