Пожарные гидранты проверили в «Почемучке»

5 июня детский сад «Почемучка» посетили представители переславского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества», которые провели испытания внутренних пожарных кранов и уличного пожарного гидранта.

Цель этих испытаний — выявить работоспособность всех комплектующих, определить нормативные расходы воды и нормативное давление в кранах и гидрантах. Сначала специалисты проверили наружный гидрант.

Председатель Переславского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» Андрей Никитин рассказал журналистам о результатах испытаний.

— Давление в сети около 5 атмосфер — это хорошее давление для нашего города. Высота струи (длина) около 10–12 метров, что превышает нормативную 6-метровую длину. Подъезд к гидранту хороший, ничем не загромождён. Гидранты и краны должны обязательно испытываться два раза в год: весной и осенью. Перекатка рукавов делается раз в год. Есть единственное нарекание: не поставлен пока знак «Пожарный гидрант», указывающий на каком расстоянии и в каком направлении находится устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара, — рассказал Андрей Никитин.

Также сегодня специалисты испытывали внутренний пожарный кран, показали, как раскатывается рукав, вынесли его на улицу, проверили давление.

— Давление отличное, около 3-х атмосфер внутри, высота струи также очень хорошая — около 12 метров. Внутри здания находится система пожарной сигнализации. Мы установили прибор, осуществляющий радиосвязь с пожарной частью. При срабатывании одного любого датчика, даже ложного, в доли секунды приходит сигнал на пульт диспетчеру, — пояснил Андрей Никитин.

В здании установлено больше 30 новых огнетушителей, что соответствует нормативам. После испытаний специалисты подготовят акт об исправности. Заведующая детским садом передаст этот акт в пожарную инспекцию для получения заключения Пожнадзора.

Это ещё один необходимый этап подготовки пакета документации для лицензирующего органа. Напомним, что на прошлой неделе представитель Роспотребнадзора взял анализы для санитарно-эпидемиологического заключения. Заведующая «Почемучкой» сообщила, что результаты анализов готовы и они положительные, заключение Роспотребнадзор выдаст не позднее, чем завтра послезавтра.

Сегодня вечером в «Почемучке» состоялось ещё совещание с будущими воспитателями, которое провела начальник управления образования Татьяна Коняева. Воспитатели, так же как и родители дошкольников с нетерпением ждут открытия детского сада. А пока пройдены пожарные испытания.

— Предварительно могу сказать — Детский сад «Почемучка» удовлетворяет тем пожарным требованиям, которые мы сегодня испытывали, — сказал после проверки Андрей Никитин.

фото Юлии Базай / Текст Олеси Каминской / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

06 Июня 2018 19:58
Теги: #ДетскийСад #Почемучка

В детском саду «Родничок» прошла встреча с инструктором по профилактике поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» для закрепления знаний детей о безопасном поведении.

20 Февраля 2019 14:31

14 февраля  в детском саду «Звёздочка» состоялась конкурсная игровая программа для воспитанников старших и подготовительных групп «Зимняя сказка», приуроченная  к Международному дню дарения книги и к фактическому окончанию зимы.

19 Февраля 2019 12:24

Детский сад «Рябинка» стал победителем в региональном конкурсе «Дорога к современному дошкольному образованию» сразу в двух номинациях.

03 Декабря 2018 17:45

Воспитанники детского сада «Звёздочка» приняли участие в первом этапе Всероссийского турнира способностей «РостОК-SuperУм» для детей старшего дошкольного возраста.

26 Октября 2018 02:30

23 октября воспитанники подготовительной группы детского сада «Чебурашка» подарили ветеранам комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» осенний праздник.

23 Октября 2018 21:16

Во вторник, 9 октября, учащиеся объединения «Секреты парикмахерского мастерства» учреждения дополнительного образования «Перспектива» со своим педагогом Татьяной Геннадьевной Захаровой пришли в гости к воспитанницам детского сада «Колокольчик».

10 Октября 2018 16:46

В детском саду «Звёздочка» появился удивительный стенд экологической направленности.

05 Октября 2018 02:32

В детских садах Переславля-Залесского прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Так, в «Рябинке» уже не первый год отмечают этот день.

23 Августа 2018 19:55

Сегодня, 1 августа, детский сад «Почемучка» распахнул свои двери для юных переславцев.

01 Августа 2018 17:35