Посадка Сада Мира и Памяти защитников Отечества в дендрологическом саду

12 мая на территории «Национального парка «Плещеево озеро» в Дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова в третий раз пройдёт совместная с Международным центром развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» торжественная церемония высадки деревьев. Она продолжение реализации проекта Международный Сад Мира и Памяти защитников Отечества «Благодатное кольцо».

Первая посадка деревьев в память о жертвах Великой Отечественной Войны состоялась пять лет назад – в сентябре 2017 года ветеранами и молодежью было высажено 80 молодых яблонь. Прошлой осенью они дали первый урожай, который был передан в социальные учреждения города.

В сентябре 2021 года в дендрологическом саду была заложена аллея именных кустов сирени – коллекция сада пополнилась растениями, которые выращены благодаря работе Селекционной творческой группы «Русская сирень» под руководством Сергея Александровича Аладина. В память Героев Великой Отечественной войны: Алексея Маресьева, маршалов Бирюзова, Малиновского, Конева, Соколовского высадили именные кусты. Этой весной в саду зацветет сирень «Михайло Ломоносов», «Синенький скромный платочек» и «День Победы». Именно этот цветок сирени в мае 1945 года стал символом великой Победы над фашизмом. Сегодня сирень для многих народов – символом любви, сострадания и милосердия.

Территория дендрария для посадки выбрана не случайно. К яблоневому саду и аллее сирени будут дополнительно высажены восемь растений. Они станут продолжением Сада Мира, заложенного здесь в Международный День Мира, День воинской славы России и Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2017 года.

Идея создания Сада Мира – посадить 27 миллионов деревьев в память о каждом соотечественнике, погибшем в годы Великой Отечественной войны. Фруктовые, лиственные, хвойные и другие породы деревьев будут высажены в городах России, Украины, Белоруссии, бывших республик Советского Союза и в странах антигитлеровской коалиции.

Цель проекта – привлечение общественности к содействию по увековечению памяти предков в связи с 77-летием Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, сохранение единства, исторической памяти и культурного наследия российской нации как единого целого.

Приглашаем принять участие в этом знаковом проекте в Дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова, которая состоится 12 мая в 11часов.
06 Мая 2022 11:14
Теги: #культура