Подведены итоги реализации краткосрочного плана капремонта

16.12.2021 на заседании комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию были рассмотрены итоги исполнения краткосрочного плана реализации региональной долгосрочной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Директор регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области Роман Гайнутдинов в своем выступлении обозначил основные показатели деятельности Фонда.

Краткосрочным планом на 2021 год было предусмотрено выполнение 544 видов работ в 341 многоквартирном доме общей стоимостью 1210,47 миллионов рублей.

По состоянию на 1 декабря 2021 года в регионе завершено 354 вида работ, в том числе выполнено 166 видов строительно-монтажных работ и 188 видов проектно-сметной документации, план по замене лифтового оборудования выполнен в полном объеме (2 лифта в 2 МКД). На конец года прогнозируемый процент реализации краткосрочного плана составит не более 80 %.

Роман Гайнутдинов отметил, что основным фактором, повлиявшим на результат, стало скачкообразное подорожание строительных материалов. Часть аукционов не состоялась из-за отсутствия заявок. На некоторые виды работ договоры были заключены только в октябре 2021 года, их выполнение перенеслось на 2022 год. Аналогичная ситуация сложилась в большинстве регионов России.

В планах Регионального оператора завершить оставшиеся работы по краткосрочному плану 2021 года до августа следующего года. Параллельно будут осуществляться работы, предусмотренные планом 2022-2023 годов.

В ходе заседания комитета также был затронута тема собираемости взносов за капитальный ремонт. В 2021 году Фондом были направлены исковые заявления на общую сумму более 48, 5 млн. руб. Депутаты отметили положительную динамику.

Эффективная деятельность регионального оператора невозможна без тесного взаимодействия с областным правительством. В ближайшей перспективе Фонду капремонта и региональным властям предстоит решить непростой вопрос. В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» до февраля 2025 года необходимо заменить лифты, выработавшие установленный срок в 25 лет. В общей сложности в регионе насчитывается почти 3 тысячи таких грузоподъемных механизмов. Большая их часть эксплуатируется в домах со специальными счетами.

Тема перехода МКД на специальные счета ранее неоднократно затрагивалась депутатами, в этот раз без ее обсуждения тоже не обошлось. Представленная фондом капремонта статистика наглядно показала, что у собственников, ответственно подошедших к оформлению документов, не возникает сложностей в этом вопросе.

По итогам доклада директора Фонда капитального ремонта депутаты озвучили много вопросов, на каждый из них прозвучал аргументированный ответ. В результате депутатами было принято единогласное решение об утверждении отчета, представленного Фондом капитального ремонта.

17 Декабря 2021 18:38