Подведены итоги работы переславского отдела полиции за год

Сегодня, 11 января, в местном отделе полиции состоялось оперативное совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский за 2018 год.

Президиум заняли: глава городского округа Валерий Астраханцев; начальник ОМВД России по городскому округу, полковник полиции Александр Гуров; заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Ярославской области, полковник полиции Сергей Болдырев; заместитель переславского межрайонного прокурора, советник юстиции Максим Завьялов; председатель Общественного совета при ОМВД России по городскому округу Петр Устюков; врио начальника УЭБиПК УМВД России по Ярославской области, полковник полиции Дмитрий Карпычев и председатель ветеранской организации ОМВД России по городскому округу Вадим Каминский.

В начале совещания Валерий Астраханцев и Александр Гуров наградили почётными грамотами сотрудников переславского отдела полиции, которые достигли наивысших результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам прошедшего года. Затем Александр Николаевич озвучил основные показатели работы отдела.

За 12 месяцев 2018 года следователи следственного отдела приняли к производству 609 уголовных дел, из них окончено производством за отчётный период — 129, направлено в суд — 118, возвращено на дополнительное расследование — 5. Проведено 99 обысков, из них результативных — 71.

По линии дознания принято к производству 461 уголовное дело, окончено производством за отчетный период – 114. Направлено в суд 106 уголовных дел, возвращено на дополнительное расследование – 3. Арестовано – 7 лиц, проведено 95 обысков, из них результативных – 80.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности ОВД. Количество зарегистрированных преступлений данной категории – 34, из них тяжких и особо тяжких преступлений – 30. В 2018-м году шесть преступлений совершены лицами в состоянии наркотического опьянения.

За отчётный период участковые уполномоченные полиции раскрыли 70 преступлений. В отделе участковых уполномоченных полиции и подразделении по делам несовершеннолетних (ОУУП и ПДН) на профилактическом учете состояло 155 человек, из которых под административным надзором — 79, формально попадающих под надзор — 59, семейных дебоширов — 15, привлекавшихся к административной ответственности по «наркотическим» статьям — 2. За истекший период сотрудники ОУУП и ПДН выявили 669 административных правонарушений.

Штатная численность переславского отдела полиции сейчас составляет 210 единиц. Некомплект аттестованного состава составляет 13 единиц, из них 10 должностей младшего начальствующего состава и 3 офицерские должности.

— Подводя итоги работы, считаю, что коллектив отдела является квалифицированным, готовым к выполнению возложенных на полицию задач, допущенные просчёты в организации оперативно-служебной деятельности проанализированы, в дальнейшем будут учтены, — сказал Александр Гуров.

Далее с более подробными докладами о работе подразделений выступили начальники и руководители отделов и подразделений.

В конце совещания Валерий Астраханцев отметил, что необходимо пересмотреть формат доклада представителей полиции на еженедельной планёрке в администрации, озвучивать не формальные цифры, а проблемные вопросы.

— На следующей неделе проведём совместное совещание с представителями полиции и руководством сетевых магазинов по обеспечению безопасности и профилактике преступлений и правонарушений не только в торговых залах, но и на прилегающих территориях. Предлагаю в еженедельном режиме обсуждать все проблемные вопросы, которые возникают в рамках наших полномочий, — отметил глава городского округа.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

12 Января 2019 00:44