Подведены итоги конкурса «Воспитатель года»

Вот и наступил долгожданный финал муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года». Организаторы объявили имя обладателя этого высокого звания сегодня, 11 декабря, в актовом зале школы № 1.

Напомним, за почётное звание «Воспитатель года» боролись семь сотрудников детских дошкольных образовательных учреждений. Конкурсанты участвовали во всевозможных профессиональных состязаниях от самопрезентации до проведения практических занятий с детьми, которых участники конкурса видели в первый раз. Отличительной чертой конкурса в этом году стало новое испытание — доклад-презентация «Мой успешный проект». За ходом всех этапов пристально следили члены компетентного жюри, под председательством начальника управления образования Татьяны Коняевой.

С завершением муниципального этапа участников конкурса поздравил глава городского округа Валерий Астраханцев. Валерий Александрович поблагодарил педагогов за их труд и рассказал о запланированном строительстве яслей на 90 мест рядом со школой № 9.

Перед объявлением победителей состоялся небольшой трогательный концерт, в котором приняли участие воспитанники и воспитатели детских садов. И вот настал заветный момент. Третье место в муниципальном этапе конкурса заняла Юлия Холмова, воспитатель детского сада «Родничок». Второе место у Светланы Герасимовой, музыкального руководителя детского сада «Чебурашка». Победителем и обладателем почётного звания «Воспитатель года» стала учитель-логопед детского сада «Малыш» Наталья Пиголь.

— Победа оказалась для меня полной неожиданностью, мои слезы, наверное, тому подтверждение. Буквально два дня назад я плакала от счастья за своего ребенка, а сегодня мне бы очень хотелось, чтобы мои дети гордились мной. Конкурс дал мне большой толчок в профессиональном росте. У меня появилось много идей, которые очень хочется реализовать. У меня появились новые знакомства в профессиональном плане, думаю, мы продолжим дружить, — поделилась впечатлениями Наталья Пиголь. — Из этапов мне больше всего запомнилось занятие с детьми, потому что оно проводилось в достаточно необычных для нас условиях. Дети просто молодцы, волновались, наверное, больше чем я сама. Они справились со всеми моими заданиями, чему я несказанно рада. Меня поддерживали моя семья, близкие, родные, коллеги, родители детей и верили в меня так, как я сама в себя не верила. Я ещё не осознала, что мне предстоит ехать на областной этап и представлять там уже не свой детский сад, а город. Будем надеяться, что всё получится, — добавила Наталья Владимировна.

В апреле 2019 года начнётся региональный этап конкурса.

— За оставшиеся четыре месяца мы должны подготовить Наталью Владимировну к региональному этапу конкурса, учесть все недочёты. Задания муниципального этапа мы сделали такими же, как и на региональном этапе, чтобы участники потренировались. Мы — методисты, уже видим, как конкурсанту помочь, чтобы отточить талант, и будем надеяться на успешное выступление на регионе, — отметила Надежда Кук, заместитель директора «Центра обеспечения функционирования образовательных учреждений».

Автор текста и фото Владислав Ермаков

12 Декабря 2018 01:18