Подрядчики заинтересованы выполнять капремонт качественно

При проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах региональный оператор выступает не только организатором, он несет ответственность за своевременное и качественное выполнение строительно-монтажных работ.

С целью защиты интересов собственников Фонд капремонта использует ряд механизмов. Очень важно, что к участию в конкурсах допускаются только добросовестные подрядчики, прошедшие предварительную процедуру отбора.

Непосредственно при проведении ремонта внимание со стороны регионального оператора также не ослабевает. Качество работ контролируется на каждом этапе, отслеживаются и сроки выполнения.

Расчет с подрядчиком происходит после выполнения всего объема работ в два этапа. При успешной приемке объекта исполнитель получает 95 процентов от суммы договора. Оставшиеся 5 процентов выступают своего рода гарантом качества и выплачиваются по прошествии 8 месяцев, если в ходе эксплуатации объекта не обнаружены недостатки. В случае их выявления, подрядчик устраняет дефекты за свой счет.

В течении последующих пяти лет действуют гарантийные обязательства на выполненные работы.

Директор фонда капремонта Ярославской области Роман Гайнутдинов:

- Подрядные организации заинтересованы в том, чтобы строительно-монтажные работы были выполнены хорошо, в противном случае они рискуют своей репутацией и финансами. В течении пяти лет с момента сдачи объекта действуют гарантийные обязательства, если изначально что-то сделано некачественно, то во время гарантийного срока проблема обязательно вскроется и подрядчику придется вкладывать собственные средства.

06 Августа 2021 11:23