Почётный долг и священная обязанность каждого военнослужащего

В субботу, 4 августа в 90-м межвидовом региональном учебном центре ракетных войск стратегического назначения или войсковой части 74400 состоялось торжественное принятие присяги молодым пополнением. Это настоящий ритуал, который военнослужащий проходит один раз в своей жизни.

Почти 800 человек в этот день присягнули на верность Родине. Призывники прибыли для прохождения службы из 46 регионов Российской Федерации начиная от Иркутской области, заканчивая Калининградом. До присяги юноши прошли курс молодого бойца и общевойсковую подготовку, а после торжественной присяги уже приступят к изучению специальности связиста. Около 2000 родителей и близких родственников призывников приехали на знаменательное событие.

― Принятие присяги ― незабываемый день в жизни каждого воина, так как он с этого момента становится вооружённым защитником Родины и вступает в ряды нашей армии, ― приветствовал собравшихся командир войсковой части, полковник Алексей Казаков. ― Основная идея, пронизывающая военную присягу, это верность патриотическому долгу, преданность своему Отечеству, готовность защищать его свободу, независимость и конституционный строй. Это почётный долг и священная обязанность каждого военнослужащего. В какой бы трудной обстановке ни оказался каждый из вас, какие бы опасности вам ни грозили, ничто не должно заставить вас отступить от священной клятвы. Принимая присягу, вы становитесь продолжателями славных традиций Российской армии, которые ковались в боях в разные периоды Отечества. Выражаю уверенность, что вы будете так же честно выполнять свой воинский долг, хранить верность присяге, как это делали наши отцы и деды, совершившие легендарные подвиги во имя своего Отечества. Командиры подразделений, привести новое пополнение к военной присяге, ― сказал Алексей Казаков.

Военная присяга и воинские уставы обязывают воина быть честным, храбрым, бдительным, строго хранить военную государственную тайну, блюсти честь и достоинство, дорожить войсковым товариществом, настойчиво изучать военное дело, мастерски владеть современной боевой техникой и вооружением. Сегодня свою торжественную клятву дал и 19-летний Александр Бабенко, который прибыл к нам служить из Курска.

― Принимал я присягу с чувством радости гордости и достоинства. Служить я пошёл с большим желанием. После армии я планирую поступить в высшее военное учреждение, закончить военную кафедру и дальше прибыть служить по контракту. В моей семье отец и дядя военные, я за них очень горд и решил сам пойти по военной стезе, ― рассказал Александр Бабенко.

Среди гостей торжества была Юлия Тотьмянина, главный библиотекарь библиотеки имени Александра Невского, которая плотно сотрудничает с войсковой частью в проведении различных мероприятий.

― На присяге я уже не первый раз. Хочется поздравить офицерский состав, призывников, которые принимают присягу. Пожелать им успехов в службе, терпения и, наверное, лёгкой и быстрой службы. Эту войсковую часть и нашу библиотеку связывают очень плотные культурно-массовые мероприятия. Сотрудничество у нас ведётся уже много лет. Мы проводим интересные правовые ролевые игры. В 2016 году провели «Армейскую думу», в 2017 армейский КВН. В этом году мы также провели КВН, который назывался «Президент армейской державы». Сейчас такое время, когда ребята приходят служить с высшим образованием. Много грамотных и образованных ребят, с которыми приятно работать, среди которых очень много творческих, креативных и умных людей. В этой части очень хороший офицерский состав, которому хотелось бы пожелать не только успехов и здоровья, а также почаще быть с семьёй. Так как я сама дочь военнослужащего, брат служил в ВДВ, и мне эта тема близка.

После клятвы на верность Родине военнослужащие прошли торжественным маршем. Далее на плацу выступили уже известные, не только в городе, барабанщики военного оркестра со своей программой, которая вновь не смогла оставить равнодушными гостей. Изюминкой присяги стало массовое коллективное исполнение патриотической песни «Вперёд Россия».

Фото Юлии Базай, автор текста Владислав Ермаков / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

05 Августа 2018 02:39
Теги: #Присяга #ВЧ #74400

Сегодня, 7 мая, у обелиска воинам, павшим в Великой Отечественной войне, участники военно-патриотических и детских общественных объединений приняли присягу. Владимир Иванович Шибин, руководитель кадетского движения школы № 2 обратился к юным патриотам.

07 Мая 2018 19:16

В учебном центре связи РВСН (ракетные войска стратегического назначения) состоялась воинская присяга.

29 Июля 2017 17:58