По грибы, по ягоды со всеми правилами безопасности

Лето — сезон походов в лес по грибы и по ягоды. В Ярославской области именно в летний период учащаются случаи пропажи людей в лесных массивах. Чтобы с вами не случилось беды, перед тем как отправиться в лес, выполняете элементарные правила безопасности.

1 августа в Переславском районе пропал 70-летний Валерий Павлович Брюханов. Мужчина отправился в лес от деревни Вороново Переславского района за ягодами и не вернулся. Благодаря тому, что родственники пропавшего вовремя обратились в спасательный отряд «Лиза Алерт», вечером третьего августа заблудившегося в лесу мужчину удалось найти. В тот же день в лесу заблудилась еще одна женщина из деревни Вороново. Поздно вечером она услышала лай собак и начала звать на помощь. Поисковый отряд «Лиза Алерт» смог за один вечер спасти сразу двоих людей, попавших в беду.

Обратиться к волонтерской поисковой организации за помощью можно по телефону горячей линии: 8 -800-700-54-52

Напоминаем! В лес не стоит ходить в одиночку, нельзя отпускать туда детей без присмотра. Ваш мобильный телефон должен быть полностью заряжен, при себе необходимо иметь наручные стрелочные часы, навигатор или компас, спички, нож, фонарик, чистую питьевую воду и перекус. Для похода по лесу одежда должна быть выбрана ярких цветов, чтобы в экстренной ситуации вас можно было легко заметить. При наличии хронических заболеваний, запаситесь необходимыми медикаментами. Не уходите далеко от знакомого маршрута.

Если вы заблудились в лесу, постарайтесь как можно скорее связаться со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01.

В такой ситуации паника — ваш злейший враг. Постарайтесь прислушаться к шумам в лесу, найти ориентиры. Если таковых вы не обнаружили, разведите костер и оставайтесь на месте дожидаясь помощи. Если потерялся ваш родственник, немедленно вызывайте спасателей. Самостоятельные поиски могут оказаться бесполезными.

Памятка о правилах поведения в лесу.

Если вы отправились в лес.

04 Августа 2017 15:40
Теги: #Лес #Пропажа #Службаспасения

Переславль-Залесский богат своими лесами, но они требуют постоянной заботы и ухода.

29 Октября 2018 10:52