Планёрка: предновогодняя рабочая неделя итожит год

Финал 2019 года отмечен негативными событиями в жизни нашего городского округа: Валерий Астраханцев начал совещание с минуты молчания в память о погибших в ДТП сотрудниках Берендеевского детского сада № 3.

А ещё случилась авария на водозаборных объектах, оставившая северную часть города без воды. Но, несмотря на весьма высокую техническую сложность ремонтных работ, которые потребовали привлечения команды водолазов, ликвидировать её удалось в оптимально короткие сроки. Глава городского округа поручил подготовить благодарственные письма и почётные грамоты участникам ликвидации аварийной ситуации: сотрудникам МУП «Комплекс», ЕДДС, ГИМС г. Переславля, пожарно-спасательной службы, группе водолазов «Добротворецъ», добровольцам поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Здравоохранение: новое оборудование

На прошлой неделе в Переславскую ЦРБ был доставлен мобильный флюорограф. Это весьма необходимое оборудование, если учитывать в разы увеличившуюся территорию и отсутствие фельдшерско-акушерских пунктов в целом ряде сельских поселений. Готовится схема его передвижения по населённым пунктам городского округа на следующий год.

ЖКХ: проект «Решаем вместе» – завершен

Все работы по благоустройству и капитальному ремонту в городе и сельской местности по губернаторскому проекту «Решаем вместе», запланированные на этот год, – реализованы. Завершён ремонт кровли на Ростовской, 28. На этой неделе подрядчик готовит к приёмке благоустроенные территории Народной площади и набережной реки Трубеж.

Социальная сфера: победа, казаки, трудные подростки

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Рассмотрены вопросы по благоустройству центральной улицы и сохранению мемориальных объектов.

18 декабря  в региональном правительстве состоялось четвёртое в текущем году заседание постоянной рабочей группы по делам казачества в Ярославской области.  Нашему округу поставлена задача: ускорить работу по вхождению переславского хуторского казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации.

Комиссия по делам несовершеннолетних в ходе рейда посетила три семьи. В переславский районный суд направлен иск о лишении родительских прав в отношении одного ребёнка и готовится иск об ограничении родительских прав. Девять несовершеннолетних, состоящих на учёте, как находящиеся в трудной жизненной ситуации, поедут в санаторий «Искра».

Муниципальный контроль: самозахват и ликвидация свалки

На прошлой неделе во время рейда выявлено два факта самовольного занятия территории общего пользования, зафиксированы пять автомобилей, стоящих на газоне. Проведён осмотр и оценка содержания фасада здания по адресу: улица Менделеева, 40а. Собственнику земельного участка на въезде в село Большая Брембола разъяснены требования законодательства по факту образовавшейся свалки строительного мусора и указано на необходимость ее оперативной ликвидации. В связи с непринятием должных мер по ликвидации данной свалки информация направлена в региональный орган экологического надзора.

Управление образования: места в садиках есть, учитель для Новской школы

На минувшей неделе подведены итоги комплектования мест в детские дошкольные учреждения. Сегодня в очереди остаётся три ребёнка 3-х и 4-х лет. Родители этих детей хотят получить услугу конкретного дошкольного учреждения и ждут место именно там. Вакантных мест в садах для детей от года до трёх лет – 87, от трёх до семи лет – 238 мест.
Прибыли школьные автобусы для Купанской, Дмитриевской, Ивановской и школы № 6.

На совещании в департаменте образования был рассмотрен вопрос по программе «Земский учитель». Педагог, который приедет работать в сельскую школу, получит субсидию миллион рублей. Ярославской области выделено 14 млн рублей. Получено предварительное одобрение нашей заявки на учителя начальных классов  для Новской школы. По условиям программы он должен отработать в школе не менее 5 лет.

В Ярославле прошёл Кубок области по художественной гимнастике, наши юные спортсменки завоевали две золотые, серебряную и бронзовую медали (тренер Елена Морозова).

Жилищное хозяйство

На прошлой неделе вдове ветерана Великой Отечественной войны вручено свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты для строительства или приобретения жилья на сумму 1526 тыс. рублей.

Происшествия: преступления, ДТП, кража колес, пожар

В полицию поступило 285 сообщений, из них с признаком состава преступления – 12, четыре из которых раскрыты. На территории округа произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в двух не обошлось без жертв.

Пожарно-спасательные подразделения на прошлой неделе выезжали на тушение пожара в д. Масленкино, ликвидацию последствий ДТП, принимали участие в пожарно-тактических учениях, осуществляли подвоз воды жителям во время отключения водоснабжения.

Глава городского округа Валерий Астраханцев поручил МКУ «Центр развития» связаться с региональным департаментом транспорта по вопросу информирования жителей и гостей города об изменениях в графике движения междугородних автобусов.

Ирина Теплицкая

24 Декабря 2019 13:04