Планерка: отличились на аграрной ярмарке, готовы к стартам знаковых событий

С пятницы по воскресенье наш городской округ принимал участие в межрегиональной осенней ярославской аграрной ярмарке. В начале еженедельной планерки в понедельник, 21 сентября, глава города Валерий Астраханцев выразил благодарность за её хорошую организацию своему заместителю Вере Марковой, советнику по экономическим вопросам Сергею Груздеву, сотрудникам управлений экономики, культуры и Туристского информационного центра Переславля.

Готовы к старту отопительного сезона и строительству бассейна

Подготовка к осенне-зимнему периоду идёт в плановом режиме. Отопительный сезон в нашем городском круге начнется, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток будет ниже +8°С. На новой  газовой котельной в Купанском побывали инспекторы Ростехнадзора, получен акт на врезку в газопровод среднего давления, пробные топки начнутся на следующей неделе.

Проект по строительству бассейна в электронном виде передан в администрацию, подрядчик получил согласование социально-экономической деятельности в Минприроды РФ. Со слов представителей подрядной организации через неделю на участке, где будет строиться спортивный объект, планируется установка забора.

Муниципальный контроль: самозахват и неиспользование по назначению

На минувшей неделе проведены  рейды на территории города. На Ярославской и Каретной улицах выявлены факты самовольного занятия земельных участков и нецелевого использования. Информация об этом будет направлена в Росреестр.

По неисполненным предписаниям, выданным в прошлом году по землям сельхозназначения, о необходимости обработки и проведения агротехнических мероприятий, направленных на сохранение плодородия почв, три материала об административных правонарушениях  направлены в судебные органы. Ими будет  рассмотрен вопрос о привлечении собственников земельных участков к административной ответственности. Вынесено пять предписаний о демонтаже гаражей на улице Полевой, расположенных либо в охранной зоне сетей, либо стоящих на сетях. Зафиксировано два факта стоянки автомобилей на газоне, информация в Адмтехнадзор направлена.

Согласование архитектурно-градостроительного облика

В четверг, 17 сентября, состоялось заседание градостроительного совета, на котором было рассмотрено три вопроса по согласованию архитектурно-градостроительного облика зданий. Проект архитектурного облика торгового здания на улице Маяковского направлен на доработку. Магазин строительных материалов на улице Октябрьской получил согласование. Изменение облика офисного здания на улице Свободы – согласовано, с учетом дальнейшего благоустройства прилегающей территории. Проекты размещения информационных конструкций, представленные для рассмотрения на заседании, направлены на доработку.

Управление образования: традиционная осенняя простуда

В образовательных организациях городского округа наблюдается рост общей заболеваемости детей: болеют 556 школьников. На карантин по ОРВИ закрыт один 6-й класс в школе № 4. Остается на карантине Горкинская школа. У её сотрудников больничные листы открыты до 25 сентября, ожидаются результаты анализов на COVID19, взятые у контактировавших с заболевшими детей и взрослых. Все детские сады работают. С 15 сентября в очном режиме возобновили работу учреждения дополнительного образования.

Молодежная политика и культура

На этой неделе в рамках выигранного гранта ожидается поставка оборудования для организации молодежного пространства в клубе «Я» на улице Строителей.
Народный хор «Русская песня» под руководством Геннадия Жукова стал лауреатом областного конкурса «Ярославская сторонка».

Благоустройство, сбор урожая, публичные слушания, юридическая помощь

Продолжается благоустройство пруда у парка Победы, он почищен, подрядчик заказал материал для настилов. На прошлой неделе подрядная организация приступила к ремонту тротуаров, которые были разрушены в прошлом году при замене тепловых сетей по улицам Строителей, Кооперативной и Разведчика Петрова. На этой неделе начнется ремонт 400 м дорожного полотна в Призывном переулке.

Уборка урожая практически завершена, выполнены работы на площади 2911 га. Картофель убран на площади 30 га, сев озимых завершен на 1613 га.

Публичные слушания по проекту решения Переславль-Залесской городской Думы «Об утверждении Генерального плана городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области» прошли в 125 населенных пунктах городского округа.

В пятницу, 25 сентября, в здании администрации по адресу: ул. Советская д. 5, с 9:00 до 17:00 жители городского округа смогут получить бесплатную юридическую помощь.

22 Сентября 2020 17:53
Теги: #планерка