Планёрка: каждый шаг в охранной зоне нацпарка должен быть согласован с министерством

Городской округ Переславль-Залесский занял второе место среди муниципальных образований региона по результатам областного смотра конкурса в сфере безопасности жизнедеятельности населения.

Об этом на еженедельной планёрке сообщил глава округа Валерий Астраханцев. Валерий Александрович поблагодарил за хорошую работу начальника управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрея Митюнина.

Происшествия: воровство в сетевых магазинах, три пожара, 24 аварии на теплосетях

В дежурную часть полиции поступило 357 сообщений о происшествиях и правонарушениях, 11 из них с признаками состава преступления. Зарегистрировано 21 ДТП, 5 грабежей – четыре произошли в сетевых магазинах, факт фальшивомонетничества, обнаружение взрывчатых веществ, суицид, три пожара.

В воскресенье в 5:23 утра видеокамеры зафиксировали поджог мусорного контейнера. Расследованием данного инцидента займётся полиция.

За минувшую неделю на коммунальных сетях города произошло 24 аварии, все аварийные ситуации устранены в регламентные сроки.

Приём жителей

20 февраля с 10 до 14 состоится приём заявителей специалистом центра   «Мои Документы» в селе Нагорье, по адресу: ул. Адмирала Спиридова, д. 19.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Жанна Петрова проведёт приём граждан в четверг, 20 февраля, с 10 до 12. Записаться на приём можно по телефону: 3-13-43.

Согласование деятельности с Министерством природных ресурсов и экологии

Валерий Астраханцев сообщил, что 14 февраля в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ обсуждался вопрос согласования социально-экономической деятельности в нашем городском округе.

— Разговор шёл о согласовании текущей деятельности администрации. Нам необходимо  согласовать социально-экономическую деятельность на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и состоящих на кадастровом учёте, во всех наших населенных пунктах, находящихся в охранной зоне, — подчеркнул глава городского округа.

Начальники территориальных управлений отчитались, что по поручению главы предоставили в МКУ «Центр развития» информацию об уличном освещении населённых пунктов, с указанием количества фонарных столбов, наличия или отсутствия приборов учёта и пр.

Муниципальный контроль: и вновь самозахват территорий

На прошедшей неделе сотрудники управления муниципального контроля завершили две проверки и провели рейдовые мероприятия  по соблюдению гражданами требований земельного законодательства. Выявлено четыре факта самовольного занятия земельных участков. Зафиксировано семь фактов размещения рекламы на дорожных знаках, информация по ним передана в полицию.

Образование: проект «Точка роста» и контроль деструктивных сообществ

На минувшей неделе подано 17 заявлений о приёме в первые классы школ городского округа, всего зачислено 370 детей, свободных мест — 112.

Ежедневно ведётся контроль заболеваемости в образовательных учреждениях округа, заболевших  10,48 % от общего количества обучающихся школ и воспитанников детских садов. Резкого подъёма заболеваемости нет.

11 февраля департамент образования провёл совещание по проекту «Точка роста», в котором принимают участие четыре образовательных организации городского округа: Смоленская, Рязанцевская школы и школы №/№ 2 и 3. В них планируется открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Дизайн-проекты по четырём нашим учреждениям одобрены департаментом образования. Проводятся дополнительные работы по подготовке проекта предмета охраны: здание Смоленской школы –  объект культурного наследия.

13 февраля состоялось заседание муниципального общественного совета в новом составе. Совет работает с 2008 года, как орган общественного контроля деятельности системы образования.

На совещании с руководителями образовательных организации намечен комплекс мероприятий, направленных на контроль и отслеживание подростковой агрессии и молодёжных деструктивных сообществ, чтобы свести до минимума участие наших детей в таких сообществах.

МКУ «Центр развития»: борьба с борщевиком и отлов безнадзорных животных

Специалисты МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» подготовили конкурсную документацию по содержанию контейнерных площадок и мест захоронения на действующих кладбищах. Завершается подготовка документации по отлову безнадзорных животных. Подготовлена смета по борщевику.

В конце совещания глава городского округа поручил начальникам территориальных управлений подготовить список населённых пунктов, где необходимо установить информационные стенды. Валерий Александрович отметил, что в округе очень слабо налажена работа по информированию граждан, проживающих в отдалённых населённых пунктах.

18 Февраля 2020 13:47
Теги: #планерка