Планерка: к холодам готовность № 1, дороги ремонтируем, допобразование в очном режиме

Еженедельная планерка в администрации началась с доклада первого заместителя главы администрации Максима Василькова.

ЖКХ

Максим Михайлович доложил, что системы отопления жилого фонда промыты и опрессованы. Глава городского округа распорядился обратить особое внимание на готовность к началу отопительного сезона дошкольных образовательных учреждений.

—Наша основная задача на последующие две недели – сделать все, чтобы мы могли плавно и без происшествий войти в отопительный период. Продолжается замена протяженных участков трубопроводов, чтобы исключить аварийные ситуации, снизить теплопотери. Мы отмечаем тот факт, что текущие платежи Газпрому за поставленный ресурс исполняются вовремя, что позволяет  не наращивать новые долги, — сказал Валерий Астраханцев.

Заключен контракт по ремонту участков дорог по Призывному переулку и улице Комсомольской, работы начнутся на этой неделе.  В ближайшие дни начнется обустройство территории у пруда в парке Победы.

Несмотря на то, что пробы воды соответствуют нормативам, поступает много жалоб от жителей города на то, что вода все еще имеет неприятный запах.

— В пятницу проехали по десяти адресам, взяли пробы воды, завтра результаты будут готовы, мы их непременно опубликуем. На водозаборе были приняты дополнительные меры по очистке воды, там запах ушел полностью. Чтобы устранить эту проблему в домах, проводится промывка магистральных сетей по заявкам жителей, — проинформировал Максим Васильков.

Объявлен аукцион по отлову и содержанию бездомных животных. Подана заявка на участие в нём от подмосковной организации, которая готова построить на территории городского округа собачий питомник. Глава города поручил управлению муниципального контроля подобрать земельные участки, на которых возможно размещение питомника.

ФИНАНСЫ

Управление финансов подготовило проект решения по внесению изменений в бюджет городского округа. Доходная часть его увеличивается на 25 млн рублей за счёт безвозмездных поступлений. 16 сентября проект решения будет рассматриваться на заседании постоянной комиссии думы по бюджету, экономике и развитию.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Сотрудники управления муниципального контроля приступили к проверке шести земельных участков сельхозназначения общей площадью 460 га. По результатам проведенных проверочных мероприятий выявлено, что 390 га из них с признаками неиспользования. Проверка продолжается. Во время рейдов по территории городского округа зафиксировано три факта самовольного занятия земельных участков.
Продолжается осмотр фасадов по выявлению ненадлежащего содержания по ранее выданным уведомлениям. По трём фасадам собственники не предприняли мер по приведению их в надлежащее состояние. Материалы проверок направлены в уполномоченные органы для принятия мер в административном порядке.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

План по уборке зерновых на полях городского округа выполнен на 75%. Сев озимых практически завершен. Средняя урожайность составляет 30 центнеров с гектара.

ОБРАЗОВАНИЕ

Все школы городского округа, кроме Горкинской, работают в очном режиме. По предписанию Роспотребнадзора, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, 34 ученика этой образовательной организации переведены на дистанционное обучение. Карантин установлен до 18 сентября. Детский сад «Звездочка» с 11 сентября работает в штатном режиме.

На сегодняшний день в школах присутствуют 5233 ученика, 372 — болеют, 107 — отдыхают по заявлениям с родителями, девять школьников отсутствуют по неуважительной причине.
Со вторника, 15 сентября, кружки и секции дополнительного образования начинают работу в очном режиме.

Завершился ремонт по проекту «Точка роста» в Рязанцевской школе, в конце недели завершатся работы в школе № 3, ускорился темп проведения ремонта по этому проекту в школе № 2 — сейчас там трудятся 15 рабочих. В Смоленской школе подрядчик приступит к работам сегодня.

КУЛЬТУРА

В помещениях катка «Ледовый» проводится обработка несущих металлоконструкций здания огнезащитной краской, треть балок уже обработана. В пятницу получен локально-сметный расчет по ремонту гаража, панели для него заказаны, их поступление ожидается на этой неделе.

В Дубровицах, в субботу, состоялся футбольный турнир, посвященный памяти  Виктора Петровича Осипова — председателя Федерации футбола городского округа.  В нём участвовало шесть команд, победила команда посёлка Рязанцево.

В городском ДК прошёл день открытых дверей, идет набор в клубные формирования.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В дежурную часть полиции поступило 313 сообщений о правонарушениях и происшествиях, семь из них имеют признаки состава преступления. Зарегистрировано четыре кражи, нанесение побоев, мошенничество с банковскими картами, угон автомобиля. Продолжаются поиски 14-летнего подростка, который 8 сентября 2020 года ушел из кадетского корпуса в неизвестном направлении. Произошло 33 ДТП с шестью пострадавшими. Раскрыто две кражи в сетевых магазинах «Пятерочка» и «Верный».

Сегодня начались публичные слушания по проекту решения Переславль-Залесской городской Думы «Об утверждении Генерального плана городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области». Оповещения в населённых пунктах размещаются за 10 дней до их начала. Ознакомиться с информационными, аналитическими и демонстрационными материалами можно на сайте администрации https://admpereslavl.ru/generalnyy-plan-90554 или по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Советская, д. 5.

14 Сентября 2020 17:14
Теги: #планерка