«Петровские достопамятности» – выставка открытых фондов Переславского музея-заповедника

В музее-усадьбе «Ботик Петра I» 30 ноября состоялась презентация выставки открытых фондов «Петровские достопамятности». На ней присутствовал исполняющий обязанности главы города Александр Тарасенков. Этот проект стал знаковым событием в культурной жизни нашего городского округа и региона в целом.

Вниманию посетителей впервые в полном объеме представлена уникальная по своему разнообразию и масштабности петровская коллекция конца XVII века. Она свидетельствует о строительстве юным Петром Потешной флотилии на озере Плещеево, ставшей предвестницей военно-морского могущества нашей страны. Выставка открытых фондов «Петровские достопамятности» вошла в Федеральный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

В собрании Переславского музея-заповедника хранятся: легендарный бот «Фортуна», детали дворцовых построек, бытовые вещи и корабельный такелаж, оставшийся от судов петровской Потешной флотилии. По приказу и при деятельном участии царя были построены около сотни судов, некоторые корабли «по новине своей и величеству» годились и для морских просторов.

В феврале 1722 года Петр I написал Указ воеводам переславским: «Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галеры, а буде опустите, то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегших сей указ». Этот документ – первый в России законодательный акт об охране исторических памятников. Точку в судьбе Потешной флотилии поставил городской пожар 1783 года, уничтоживший детище юного царя.

В 1802 голу владимирский губернатор Иван Михайлович Долгоруков инициировал строительство Ботного дома – каменного здания для сбережения петровских «достопамятностей», в нем ныне хранится знаменитый бот «Фортуна». До 1919 года вся коллекция находилась в усадьбе «Ботик», после ее передачи в распоряжение музея часть экспонатов перевезли в бывший Горицкий монастырь. Большая их часть находилась в запасниках.

Создание открытых фондов позволяет вновь собрать все петровские «достопамятности» на холме Гремяч – месте их исторического бытования и показать уникальную коллекцию во всем ее многообразии.

Во время презентации новой экспозиции было подписано соглашение администрации города и Переславского музея-заповедника о партнерском сотрудничестве и взаимодействии. Объединение сил и возможностей даст позитивный импульс для разработки и практической реализации совместных проектов, организации культурных, деловых, информационно-туристических и событийных мероприятий.

01 Декабря 2022 09:20