Первая модельная библиотека открылась в Переславле

Благодаря реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в Переславле-Залесском появилась первая модельная библиотека. Создана она на базе городской библиотеки им. А. Невского, расположенной на улице Московской в доме 57. Церемония открытия прошла 5 октября, в ней приняли участие глава города Ирина Строкинова и директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

От обычной библиотеки модельная отличается техническим оснащением и особой организацией пространства. Все помещения зонированы, установлены новая мебель, оборудование, современная компьютерная и мультимедийная техника, обновлен книжный фонд.

В библиотеке имени Александра Невского появились историко-патриотический и компьютерный залы, зал выдачи литературы, кабинет робототехники. Здесь есть уголки для комфортного чтения – можно устроиться с книгой в кресле-качалке рядом с пузырьковой колонной или расположиться в нише с удобными сидениями. Для тех, кто привык пользоваться электронными ресурсами, установлены несколько столов с компьютерами для индивидуальной работы с доступом к НЭБу (национальной электронной библиотеке). Есть детская зона с игровыми элементами, площадкой для мастер-классов и настольных игр, место для просмотра и создания видеоматериалов.

— Изменилось зонирование, цветовая гамма, литература, появилась потрясающая техника, и, конечно, формы и методы нашей работы тоже будут меняться. У нас появился 3D-принтер, 3D-ручки, различные наборы робототехники Lego, очки виртуальной реальности, графический и обычный планшеты, многофункциональное устройство, на котором можно распечатать листы формата А3. Техника удобная и комфортная в работе, с минимальным количеством проводов, — рассказала заведующая библиотекой Юлия Тотьмянина. — Те возможности, которые дает национальный проект «Культура», дают стимул не только для дальнейшей работы, но и для появления новых идей и участия в новых грантах.

Коллектив библиотеки уже начал придумывать новые мероприятия и направления, которые будут развивать. Планируют организовать мультстудию, в которой дети выступят сценаристами, художниками, монтажерами, дизайнерами мультипликационных фильмов.

Директор департамента культуры Марина Васильева отметила, что не каждое учреждение культуры может стать участником нацпроекта. Это право нужно заслужить.

— Чтобы выиграть конкурс и получить грант, нужно пройти испытания. Библиотека имени Невского, несомненно, с этим справилась. Все годы их работы были серьезным вкладом в то, чтобы те, кто отбирал участников проекта, приняли решение о выделении федеральных средств именно для этой библиотеки. Мы гордимся тем, что библиотека является серьезным лидером, центром по патриотическому воспитанию и краеведческой работе. Сотрудники библиотеки большие профессионалы, здорово, что здесь находит себе место любой читатель – и самый маленький, и самый взрослый и мудрый. Сейчас здесь обновился книжный фонд, и мы рассчитываем на то, это место всегда будет востребовано, — отметила Марина Васильева.

Библиотека имени Невского стала любимым местом досуга для многих переславцев. В этом учреждении культуры проходят занятия литературного клуба «Луч», в котором собираются переславские поэты и писатели, функционируют творческая группа «Креатив» и клуб «Посиделки» - любимое место представителей золотого возраста.

— Членами клуба «Посиделки» являются представители старшего поколения, разных специальностей. Приходя сюда, они находят здесь второй дом, тепло и уют. Здесь очень интересно. Я от имени членов клуба хочу выразить большую благодарность коллективу библиотеки, которые проводят такие замечательные вечера. Здесь я приобщилась к интернету, и буду еще приходить, и просить со мной позаниматься, — рассказала Тамара Прудникова, постоянный читатель и друг библиотеки.

С праздником библиотеку поздравили воспитанники и педагоги детского сада «Солнышко».

— Первое впечатление, когда я сюда зашла, что стало очень светло, просторно, хотя помещение по размеру практически не изменилось, появилось много новых книг. Наш детский сад сотрудничает с библиотекой уже очень давно, и мы уже соскучились по нашим любимым библиотекарям, — рассказала музыкальный руководитель детского сада «Солнышко» Марина Владимировна.

В ожидании выступления дети ни минуты не скучали, им понравились яркие книги и игровые элементы, а чтобы надеть очки виртуальной реальности, малыши и вовсе выстроились в очередь.

— Мне очень нравится то, что получилось в итоге. Я благодарю всех причастных к реализации этого проекта – региональный департамент культуры, проектный офис, управление культуры, молодежи и спорта, Централизованную библиотечную систему городского округа. Особо хочется отметить коллектив библиотеки имени Невского. Спасибо! Я знаю, что вы не просто контролировали все работы, но и сами принимали в них непосредственное участие, с любовью и заботой преображали и приводили в порядок каждый уголок вашего книжного царства, — поблагодарила глава города Ирина Строкинова.

В создании модельной библиотеки помогали ее читатели и социальные партнеры: ООО ТПК «ИНТЕРПРО», Переславский музей-заповедник, ООО «Эдванс», ООО «Мирекс».

05 Октября 2021 16:07
Теги: #культура