Перспективы летнего туристического сезона обсудили на заседании Общественного совета по туризму

Состояние и перспективы развития туристической индустрии в предстоящий летний сезон, разработку дизайн-кода, создание общественного пространства на переданных Переславскому музею-заповеднику площадях АО «Завод ЛИТ» и планы развития национального парка «Плещеево озеро» обсудили сегодня в Переславле-Залесском на выездном заседании Общественного совета при департаменте туризма Ярославской области.

Перед заседанием была проведена экскурсия по новой площадке Переславского музея-заповедника. Члены Общественного совета осмотрели территорию, а на заседании обсудили перспективы ее развития и как музейно-выставочной, так и культурно-творческой. Напомним, что музей провел конкурс идей по созданию нового общественно-культурного пространства.

- На следующей неделе будут подведены его итоги. Нам поступило девятнадцать заявок и одно предложение. Участвовали разные команды, от студентов до неравнодушных граждан и различных проектных бюро. Мы обобщим результаты. В дальнейшем планируем провести стратегическую сессию, на которой авторы этих идей смогут представить общественности свои проекты, – рассказал директор музея-заповедника Олег Пычин.

Туристический поток на территорию городского округа год от года растет, в прошлом году к нам приезжали 880 425 человек, это почти на 20 процентов больше чем в 2021-м.

- Сегодня наблюдается перераспределение туристического потока в сторону увеличения доли туристов по сравнению с экскурсантами. Об этом свидетельствует рост числа постояльцев в переславских гостиницах и гостевых домах. По сравнению с 2021 годом рост составил двенадцать процентов. Однако годовой коэффициент загрузки коллективных средств размещения (гостиниц) составил 68 процентов, его максимальное значение – 78 процентов в июле и августе прошлого года, – проинформировала начальник управления культуры, туризма, молодежи и спорта Светлана Боровлева.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что Переславль-Залесский – это город с большими возможностями для развития сферы туризма и отдыха.

В своем докладе Светлана Боровлева отметила, что по-прежнему остро стоят вопросы, влияющие на развитие туристической сферы, которые, в основном, связаны с развитием городской инфраструктуры это:

- недостаток парковочных зон в историческом центре и вдоль берегов озера Плещеево;

- отсутствие достаточного количества средств на благоустройство прогулочных зон и городских пространств, ветшание зданий в исторической части города, среди которых немало объектов культурного наследия.

В 2022 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Федеральное агентство по туризму РФ провело первый Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города. В числе его победителей и наш проект «Переславль-Залесский: от деревянного города к цифровому». Его реализация предусматривает обустройство лестниц и смотровых площадок на городских земляных валах, ремонт четырех пешеходных мостов через реку Трубеж, обустройство парковых территорий центральной части города, архитектурную подсветку фасадов зданий, установку новых адресных и навигационных туристических указателей, общественных санузлов, контейнерных площадок, остановочных комплексов и нестационарных торговых объектов.

24 Марта 2023 19:33