Переславскую модельную библиотеку посетили коллеги из Ярославля и Ростова

Открытая в октябре на средства гранта по нацпроекту «Культура» первая модельная библиотека Переславля-Залесского принимает гостей. Теперь учреждение может похвастаться наличием современных технологий, новой мебелью, техникой и, конечно, книжным фондом. Все новинки сразу же снискали большой интерес не только у постоянных читателей, но и у новых посетителей, ведь здесь можно не только почитать книгу в уютной атмосфере, но и поработать или отвлечься от повседневных дел с помощью современной техники и новых технологий.

Жители и гости города по достоинству оценили модернизацию, однако немногие знают, что победа в конкурсе – это результат большой и кропотливой работы сотрудников библиотеки. Именно их положительный опыт привлёк в библиотеку новых гостей – коллег из области. Круглый стол с сотрудниками библиотек Ростова Великого прошёл 18 октября, а 21 числа к нам с рабочим визитом приехали коллеги из детских библиотек Ярославля.

– Коллеги приехали к нам для обмена опытом. Мы рассказали о том, как писали концепцию, почему нам удалось выиграть, на наш взгляд. Рассказали о том, какие были у нас плюсы, какая изюминка. Сотрудники из библиотек Ростова Великого сейчас также активно участвуют в проекте «Модельная библиотека». Исходя из своего опыта, мы им рассказали на что нужно обратить внимание и в каком направлении усилить работу. Постарались дать максимальное количество полезной информации, – рассказала заведующая модельной библиотекой имени Александра Невского Юлия Тотьмянина.

Некоторые из ярославских коллег, уже пробовали участвовать в конкурсе по нацпроекту, но не прошли по баллам. Теперь они получили возможность узнать, как и чем можно дополнить концепцию, предложенную Министерством культуры, чтобы тоже стать модельной библиотекой у себя в муниципалитете.

– Мы также планируем принять участие в этом конкурсе. Нам хотелось посмотреть именно на победителей. Интересно, чем именно они зацепили конкурсную комиссию Министерства культуры, как переславские коллеги смогли реализовать этот проект, так как я прекрасно понимаю, что это достаточно сложно, нужно приложить огромное количество усилий. Молодцы, получилась очень красивая библиотека. Уверена, что здесь всегда будет огромное количество читателей, – сказала директор централизованной системы детских библиотек Ярославля Татьяна Труфанова.

03 Ноября 2021 14:12
Теги: #культура