Переславский монастырь стал обладателем президентского гранта

Фёдоровский женский монастырь – победитель второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. На конкурс было подано рекордное количество проектов – 11 085.  По результатам независимой экспертизы 2 402 из них получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

Переславский монастырь подал на конкурс проект «Миссия – врач» по грантовому направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», на реализацию которого фонд выделит 1,5 млн. рублей. Проектом предусмотрены:

передвижная выставка «Дороги святителя Луки», инклюзивный спектакль «Восемь побед святителя Луки», акции по благоустройству территории комплекса бывшей земской больницы Переславля, где в начале XX века работал главврачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука), и ряд других мероприятий. Срок реализации проекта 2020-2021 годы.

– Совместно с московской больницей святителя Алексия мы хотим создать паллиативное отделение на территории бывшей земской больницы, – рассказала игуменья Даниила (Севериненко), настоятельница Фёдоровского женского монастыря,  – а также центр социальной реабилитации инвалидов. Для этого нам нужно привлечь внимание к проблеме паллиативной помощи в России, и к личности святителя Луки, как образцу самоотверженного служения людям.

В 2019 году в Ярославской области было 65 койко-мест для пациентов, которым нужен постоянный уход, 5 из них детские. Общая потребность региона составляла – 3 966, в том числе 264 детских.

Проект «Миссия – врач» является частью программы развития Центра святителя Луки в Переславле-Залесском, в который войдут:

* Паллиативное отделение на 10-15 коек (филиал московской больницы свт. Алексия);
* Мемориальный музей свт. Луки, музей истории медицины Переславля;
* Музей новомучеников и исповедников веры Переславского края;
* Центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья;
* Учебный центр сестричества милосердия (обучение уходу и оказанию первой помощи);
* Общедоступный сквер со спортивными снарядами и площадками для спортивных игр;
* Больничный храм и часовня.

Пресс-служба Переславской епархии

19 Июня 2020 15:50