Переславский фотограф победитель всероссийского конкурса

С августа нынешнего года Союз фотохудожников России (СФР) реализует новый проект: Открытый всероссийский фотоконкурс «ФотоСоюз. Единство» г. Суздаль. Его проведение стало возможно благодаря гранту, предоставленному Фондом президентских грантов.

Цель фотоконкурса: собрать фотографов разных художественных направлений – от документальной до концептуальной фотографии – на одной платформе и показать тематическое многообразие отечественного фотоискусства. Победители определялись в восьми номинациях: Природа, Архитектура, Репортаж, Натюрморт, Арт-фото, Digital-Art, Стоп-кадр, Молодой древний Суздаль.

Заключительный аккорд первого Открытого всероссийского фестиваля «ФотоСоюз. Единство» прозвучал 5 декабря в древнем и прекрасном Суздале, куда съехались более ста представителей этой замечательной творческой профессии и фотографов-любителей. Организаторы знакового события: Союз фотохудожников России и Владимиро-Суздальский музей-заповедник при поддержке администраций Суздаля и Суздальского района Владимирской области.

Три фестивальных дня, с 3 по 5 декабря, были насыщены событиями, яркими впечатлениями, положительными эмоциями. Сюда приехали участники из разных регионов России это – Петропавловск-Камчатский, Воронеж, Чебоксары, Астрахань, Сургут, Казань, Санкт-Петербург, Москва, Тверь, Владимир, Ярославль, Красноярск…

Среди них было много тех, кто принимал участие в первом этапе проекта – Открытом всероссийском конкурсе «ФотоСоюз.Единство», кто вышел в финал, их работы были представлены на главных выставках фестиваля – «ФотоСоюз.Единство» и «Молодой древний Суздаль». Экспозиции расположились в выставочном зале Суздальского Кремля и в галерее Архиерейских палат. Выставка почетного члена СФР Сергея Скуратова «СемьЯ» была представлена в Центре дополнительного образования «ИСТОК»

3 декабря на торжественном открытии фестиваля к участникам с приветственным словом обратились: председатель комитета Законодательного собрания Владимирской области по социальной политике и здравоохранению С.Е. Бирюков; директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.С. Зайкова, председатель Союза фотохудожников России Д.Н. Иванов. На открытии были объявлены и награждены дипломами и памятными подарками победители восьми номинаций конкурса.

Переславец, член Союза фотохудожников России Игорь Юнаковский с серией «Второй снег» в числе трех победителей в номинации «Природа». Ему вручен почетный диплом, и он объявлен стипендиатом Министерства культуры в 2022 году.

09 Декабря 2021 08:17